Последние новости

Реклама

Военные воруют боеприпасы и ракетное топливо, — ГенпрокуратураФакты хищения должностными лицами госимущества выявлены в 20 воинских частях Украины


Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере ГПУ Николай Голомша, передаёт пресс-служба Генпрокуратуры.

Так, обнаружена кража 340 тонн топлива для ракетных двигателей стоимостью свыше 5 млн гривен, приборов ночного видения с новейших образцов вооружения — танков Т — 64 «Булат» — на сумму свыше 1,5 млн гривен и т.д. Также имеют место преступления, связанные с хищением патронов и незаконным расходованием боеприпасов при организации стрельб для посторонних лиц. Кроме того, выявлен факт реализации избыточного имущества по заниженным ценам.

Николай Голомша добавил, Минобороны не контролирует сохранение военного имущества, а работа внутреннего аудита является недостаточно эффективной.

Значительное количество военной техники стоимостью почти 2,5 миллиарда гривен без достаточных правовых оснований находится на предприятиях Государственного концерна «Укроборонпром», — пояснил Голомша.

По его данным, часть военного имущества передана спортивным клубам и автошколам, а его сохранение не контролируется, из-за чего часть имущества уже утрачена.

По результатам проверок начато 56 уголовных производств за совершение корыстных преступлений с военным имуществом.

Минобороны направлено представление, которым мы требуем не только обеспечить сохранность военного имущества, тем не менее и привлечь к ответственности должностных лиц оборонного ведомства, виновных в выявленных нарушениях, — отметил представитель ГПУ.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля