Последние новости

Реклама

В Симферополе открытась выставка экспонатов буддийского искусства «Сокровище Тибета»

«Сокровища Тибета» —  единственная в Украине путешествующая выставка буддийского искусства. В экспозиции представлено более 350 экспонатов.  Все они подлинны, созданы в буддийских монастырях и мастерских Тибета, Непала, Бутана и Индии.

Позолоченные и бронзовые статуэтки, весом от полкило до нескольких  десятков килограммов, тханки – свитковая живопись, музыкальные инструменты и оружие. Все экспонаты путешествуют по городам Украины. Организаторы рассказывают, большим делом является не только сама выставка, однако её монтаж и демонтаж. В нем принимают участие все неравнодушные жители городов, при чем абсолютно бесплатно. В Столице Крыма над созданием выставки потрудились в течение трёх дней несколько десятков человек из Крыма и Украины.  Все экспонаты – подлинные, их волонтеры доставляли из буддистских монастырей  Гималайского региона. Треть из которых выставляется впервые.

«Некоторые из них, как, например, тысячарукая форма любящих глаз или сочувствие всех Будд не поместиться даже в чемодан. И, конечно же, нам приходится придумывать различные схемы, невозможно все это взять с собой и привезти. Если наши друзья едут, например, из Индии или из Тибета. Мы подходим и просим – не могли бы вы помочь нам немножечко, вот взять вот данную маленькую посылочку», — рассказал Александр Рыбин организатор выставки.

Вдохновлять, помогать и защищать одновременно тысячью рук может статуэтка формы Будды тысячирукого. Каждый цвет и форма, положение тела и украшения на изображениях указывают на определенный аспект просветленного состояния Будды.

«Каждая рука имеет глаз, это символизирует внимательность и чувствительность – это форма Будды любящие глаза, проявляется как сочувствие и любовь. Форма Будды, где он держит огненный меч в руке, он отсекает этим мечом неведение – нашу глупость, тупость, невнимательность. И когда все лишние убирается, то наш ум может пробуждать данную интуицию», — отметил Александр Рыбин организатор выставки.

Выставка расположилась в двух комнатах. Одна оформлена под буддистский храм-дворец, украшена золотыми экспонатами и яркими тонами. Вторая часть ютится в небольшом коридоре. Однако и здесь организаторы привнесли особый шарм – стены завесили черной тканью, как в тайных помещениях монастырей.

Увидеть росписи —  Тханки можно только на выставке, уверяют организаторы. От обычных паломников в Тибете они скрыты плотной тканью. Они выполнены натуральными минеральными красками очень тонким слоем, чтобы краска не трескалась при транспортировки холста. Скульптура монаха поразила многих посетителей. Она выполнена в мельчайших подробностях, видны не только морщинки пожилого человека, однако даже вены.

Подобная выставка в столице Крыма открылась впервые.

«Не так часто бывает, когда к нам в Крым, и нам, может быть посчастливилось, что именно на площадках нашего музея представлена культура Гималаев. Это культура, которая кого-то завораживает, кто-то её не знает, кто-то её желает постигнуть. По всей видимости, это будет хорошая возможность», — отметил Юрий Лаптев директор КРУ «Этнографический музей».

Дни Тибетской культуры в Крыму продлятся месяц. За это время в Этнографическом музее пройдут лекции по основам буддийской культуры, мастер-классы по медитации и буддистской живописи, также покажут документальные фильмы об этой культуре.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля