Последние новости

Реклама

Севастополь для инвесторов крайне непривлекателен, – исследование

Севастополь показал одни из самых плохих результатов между всех 27-м регионов Украины по инвестиционной привлекательности. Меньше него баллов набрала только Черновицкая область.

Об этом говорится в исследовании «Инвестиционный атлас» Киевского международного института социологии (КМИС) и Института экономических исследований и политконсультаций (ИЭиПК), пишет «Капитал».

Эксперты оценивали так называемые жесткие и мягкие факторы. К жестким относятся инфраструктура, географическое положение, трудовые ресурсы и т.д. К мягким – деловой климат, коррупция, соблюдение прав собственности, открытость власти и деловой оптимизм. На основе этого выводились баллы.

Больше всех набрала Харьковская область – 1,52 балла. Крымская автономия также близка к лидеру – 1,43 балла. А вот Севастополь взял всего 1,25 балла, это второй результат с конца списка.

Однако такая оценка вряд ли сильно повредит Севастополю. Инвесторы вообще мало ориентируются на подобные исследования, говорит Игорь Мазепа, руководитель компании Concorde Capital. «Мы предпочитаем опираться на собственную информацию и предлагаем её инвесторам», – поясняет бизнесмен.

Впрочем, тенденция все равно показательная. Как сообщал «Новый Регион», в апреле 2013 Севастополь также занял предпоследнее место в рейтинге, опубликованном Госинвестпроектом.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля