Последние новости

Реклама

О чем грустит в Крыму бетонная Муся из Минска

В Гурзуфе на улице Чехова появилась новая скульптура — кошка, выполненная заслуженным художником Белоруссии Олегом Илларионовым. Животное задумчиво смотрит в сторону моря и ждет своего хозяина, рыбака, ведь многие жители Гурзуфа — заядлые рыболовы. 

«Олег много лет отдыхает в нашем поселке, и у него в прошлом году родилась такая идея — оставить на память о себе в Гурзуфе свою работу... Многие москвичи, например, мне говорят, что коты у нас всегда такие красивые и ухоженные, что выставочные экземпляры просто отдыхают», — рассказывает «Газете» сотрудник Дома творчества имени Коровина Марина Забродская.

Этой весной Илларионов позвонил и сказал: готов привезти самостоятельно свою кошку из Минска в Гурзуф. «Нам оставалось только найти подходящее место и оплатить установку малой формы. Я нашла хорошее, видовое место на улице Чехова, тем не менее там был указатель музея-дачи Чехова. К счастью, директор музея пошел нам навстречу и разрешил занять это место под скульптуру. Также нас поддержал Гурзуфский поссовет, который оплатил установку», — говорит Забродская.

Илларионов предложил назвать кошку Мусей. «А когда я увидела это терпеливо-грустное выражение кошачьего »лица«, то сказала, что её зовут Пенелопа — А в принципе пусть каждый назовет её, как хочет», — отмечает Марина.

По её словам, первое время жители ближайших домов даже по ночам охраняли «малую скульптурную форму», выполненную из бетона: «Не хотелось, чтобы она также пострадала, как и каменные скульптуры на гурзуфской наберережной, разбитые несколько лет назад вандалами». 

Жанна Барышникова


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 29 мая 2013 | Разделы: События
29 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля