Последние новости

Реклама

От детского лагеря «Меркурий» в Евпатории отрезали территорию на 1 млн гривен

Детский лагерь «Меркурий» в Евпатории лишился части территории при передаче в управление Министерства внутренних дел Украины. По факту незаконной передачи имущества военная прокуратура открыла уголовное производство.

Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Крымского региона, факт незаконного отчуждения земельного участка и здания детского оздоровительного лагеря «Меркурий» Внутренних войск МВД, расположенного в пгт Заозерное под Евпаторией, выявлен в ходе проверок законности передачи и использования земель прибрежной зоны Черного моря.

«Установлено, что должностные лица детского лагеря при передаче его из коммунальной собственности в ведение Внутренних войск МВД Украины, без соответствующего согласования с Фондом госимущества в АР Крым, обратились к Заозерненскому поселковому голове с просьбой изъять часть земель детского оздоровительного лагеря площадью 0,75 га, на которой расположен недостроенный спальный корпус», – уточнили в прокуратуре.

Вследствие этого имущество детского лагеря было незаконно направлено в пользу частных лиц, а государству причинён ущерб на сумму свыше 1 млн грн.

По факту превышения власти прокуратурой открыто уголовное производство. Расследование поручено следователям Евпаторийского городского отдела милиции.

Напомним, в марте текущего года Совмин Крыма назначил Фонд имущества автономии управляющим органом по приему-передаче ДОЦ «Меркурий» в состав имущества республики. Переданная в 2000 году в управление Министерства внутренних дел Украины здравница для нужд личного состава не пригодилась.

По словам премьер-министра автономии Анатолия Могилева, в свое время власти Крыма передали лагерь «Меркурий» в управление внутренних войск МВД.

«На протяжении 5-7 лет МВД право собственности на данный объект не оформляло, и года 3 назад Верховный Совет принял решение о его возврате в собственность Крыма», – пояснил премьер.

По его словам, правоустанавливающие документы на «Меркурий» остались у автономии, а сам лагерь вернется в систему Минобразования, науки, молодежи и спорта Крыма.

Вместе с тем, в 2004 году своим постановлением Верховный Совет Крыма принял решение передать «Меркурий» в государственную собственность. Позднее он стал филиалом медицинского реабилитационного центра Внутренних войск МВД Украины «Мойнаки» – детским медицинским реабилитационным центром «Меркурий», и вошел в т.н. «список Джарты» – перечень из 44 здравниц, на передаче которых в управление Крыма настаивал прежний премьер


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля