Последние новости

Реклама

Азаров начал готовиться к 200-летию Шевченко за год до юбилея

Премьер-министр Николай Азаров во время общения с читателями своей страницы в «Фейсбуке» сообщил, что страна полным ходом готовится к 200-летию со дня рождения поэта Тараса Шевченко, которое будет отмечаться в 2014 году.

Чиновник отметил, что считает данную дату «великой» и рассказал, что уже создан оргкомитет, который разработал подробный план мероприятий. В этом плане мероприятий есть пункт о реставрации Национального музея им. Т. Шевченко, расположенного в Киеве.

«Мы об этом подробно говорили на заседании оргкомитета. Я попросил провести очень ответственный конкурс на лучший проект реставрации музея с учетом общественного мнения и специалистов. Хотелось бы, чтобы музей стал родным для всех украинцев, чтобы у каждого возникало желание посетить его, а после посещения возникало желание ещё раз вернуться туда. Ни в коем случае данный музей не должен быть казенным, бюрократически оформленным помещением», – отметил Азаров.

По его словам, большое количество мероприятий связано с приведением в порядок памятных мест. В связи с тем, что Шевченко значительную часть времени прожил в России и Казахстане, большая часть мероприятий связана в том числе и с памятными местами в этих странах.

«Словом, в стране проводится большая работа, выделены необходимые ресурсы, и вся эта работа находится на постоянном контроле президента и премьер-министра. Я думаю, что следующее заседание оргкомитета надо будет сделать доступным для широкой общественности и проинформировать о том, что уже сделано, что делается, и то, что мы должны сделать», – резюмировал Азаров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля