Последние новости

Реклама

Геншафт просит милицию разобраться с прокурором, по решению которого снесли забор на якобы арендованном пляже

Директор ООО «Вест Ист Груп» написал заявление в милицию на противоправные действия Ялтинского прокурора, который выдал разрешение на снос забора в районе Зелёного мыса в Алупке.

В тексте заявления, которым располагают «Крым. Комментарии», говорится, что ограждённая забором территория не является общественным пляжем. Данный участок якобы ранее представлял собой пустырь с каменными валунами, и пляжной данную зону сделала именно «Вест Ист Груп» в ходе берегоукрепительных работ.

«Арендованный заявителем земельный участок площадью 0,3 га согласно договору аренды от 5.03.2009 года не является и никогда не был общественным пляжем Алупки и не является пляжем общего пользования, – говорится в документе. – Таким образом, Общество может ограничивать использование (определять порядок) арендованной территории третьими лицами для удовлетворения его собственных рекреационных, эстетических и других потребностей».

Кроме того, уверены в дирекции, забор был поставлен в целях безопасности местных жителей при проведении монтажа берегоукрепительных сооружений по постановлению местных властей.

«На 35 сессии 5 созыва Алупкинский городской совет принял решение №42 от 24 июля 2009 года «Об изменении редакции решения №1 от 05.06 2009 года 34 внеочередной сессии Алупкинского городского совета 5 созыва «Об ограничении свободного доступа на пляжные территории, какие находятся в пользовании юридических и физических лиц на территории г. Алупка», согласно пункту 6 которого, юридических и физических лиц, в чьём пользовании находятся прибрежные зоны и зоны активного разрушения, обязуют… установить временные огораживающие элементы (ограды, подпорные стенки) с целью предотвращения несчастных случаев при выполнении проекта монтажных работ», – сообщает застройщик в милицию.

Кроме того, директор ООО Грабаренко ссылается на несколько решений судов, какие подтвердили правомерность ограждения строительной площадки на берегу моря.

По мнению застройщика, прокурор Ялты, а также члены Алупкинского исполкома вышли за пределы своей компетенции и нарушили права застройщика на осуществление безопасных строительных работ и беспрепятственное ведение хозяйственной деятельности, что привело к значительным материальным убыткам для предприятия, а значит, совершили уголовное преступление. 17 и 18 мая 2013 года поданы соответствующее заявление в Алупкинский РОВД.

Напомним, снесенный 15 мая 2013 года по представлению прокурора Ялты забор, преграждающий проход на пляж, был восстановлен рабочими уже к вечеру того же дня.

Еще днём 15 мая сайт прокуратуры Крыма и официальный городской сайт Ялты сообщили, что во исполнение представления прокуратуры Ялты в районе пляжа Зеленый мыс в Алупке был демонтирован забор, препятствовавший свободному проходу к морю.

На официальном сайте Ялтинского городского совета на двух из трёх опубликованных фотографий с места помпезного сноса забора был запечатлён секретарь городского совета, кандидат на пост городского головы Ялты от Партии регионов Сергей Илаш.

«Буквально накануне прокуратура Ялты внесла представление об устранении нарушений Закона для обеспечения свободного доступа граждан к пляжам Черного моря. А уже сегодня днем решением Алупкинского исполкома оно было удовлетворено. Сразу после заседания члены исполкома во главе с Алупкинским головой Дмитрием Карнаухом и секретарем Ялтинского городского совета Сергеем Илашем отправились исполнять принятый документ», – отрапортовала пресс-служба городского совета.

Примечательно, что в рядах делегации, прибывшей для сноса, был замечен главный политтехнолог штаба Партии регионов в Крыму Игорь Шпилей, что подтверждает версию о том, что снос забора на Зеленом мысе является частью предвыборной кампании регионалов в Ялте.

Утром 16 мая на восстановление ограждения последовала реакция Ялтинской прокуратуры. Надзорным органом было начато уголовное производство в отношении предпринимателя Алупки, который снова восстановил забор. Забор был снесён повторно, но на минувших выходных арендатор снова поставил новое ограждение, закрывающее вход на пляж. Сотрудники исполкома Алупки в третий раз спилили забор, а заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин заявил, что будет снесен не только забор, но и сооружения застройщика, который дважды восстановил ограждение.

«Если понадобится, общественный порядок на месте, через которое люди идут к морю, будет обеспечиваться силами милиции», – сообщили в прокуратуре Крыма.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля