Последние новости

Реклама

Прокуратура требует в суде забрать 20 га земли на Донузлаве у фиктивных кооператоров

Прокуратура Евпатории предъявила иск в суд об отмене решения Новоозерненского поселкового совета о предоставлении обслуживающему кооперативу «Гавань-Крым» под жилую застройку земельного участка площадью 20 га стоимостью 3,8 млн гривен в водоохранной зоне озера Донузлав. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

В пресс-службе пояснили, что позиция надзорного ведомства мотивирована отсутствием правовых оснований для получения безвозмездно в собственность земли кооперативом, который состоит из трёх человек. Более того, участок находится в 100-метровой прибрежной зоне, где возведение запрещено.

В связи с этим прокуратура требует признать решение органа местного самоуправления по распоряжению землей недействительным и отменить госакт на участок.

Как сообщал «Новый Регион», бывший начальник управления экологической инспекции Западно-Крымского региона в нарушении требований законодательства согласовал отвод обслуживающему кооперативу земельного участка площадью 20 гектаров, примыкающего к озеру. В результате незаконных действий должностного лица государству нанесён ущерб в сумме более 3,8 млн гривен.

В отношении начальника инспекции начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины («злоупотребление властью или служебным положением»). Незаконно выданные заключения отменены.

Напомним, в Новоозерном под Евпаторией несмотря на неоднократные обращения граждан шла застройка побережья. Иски к застройщикам в судах отклонялись, и жители подозревали, что ангажированный подход связан с непосредственным участием мэра Евпатории Андрея Даниленко.

По данным газеты «Евпаторийский объектив», застройка прибрежной зоны Донузлава в районе двенадцатого причала ведётся на расстоянии меньше 100 метров от уреза воды, но правоохранители реагировали на неё «крайне странным образом».

«По посёлку ходят упорные слухи, что застройщиками этого участка выступают «ребята, какие давали нынешнему поселковому голове деньги на выборы», – отмечает «Евпаторийский объектив».

Ранее еженедельник сообщал, что зимой 2011 года группа депутатов поссовета и жителей посёлка обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу за помощью в ситуации, касающейся законности действий мэра Новоозерного Олега Курятенко. По их мнению, бездействие поселкового головы вылилось в почти миллионный ущерб для местного бюджета, так как он заключил с обслуживающим кооперативом «Гавань-Крым» договор о долевом участии в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры посёлка в связи с тем, что кооператоры получили земельный участок площадью 20 гектаров для строительства объекта жилого назначения. По условиям договора, кооператив должен был поэтапно перечислить на счёт поселкового совета 1 миллион гривен. И хотя 700 тысяч так и остались не перечисленными, Курятенко подписал госакт на право собственности на данный участок.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля