Последние новости

Реклама

Новые военные памятники простоят 100 лет

Один из новых памятников будет установлен в Морском парке Феодосии. Его собираются посвятить всем погибшим в море в годы Великой Отечественной войны. Главным элементом станет военный катер «морской охотник», утонувший в конце 1941 года недалеко от Севастополя.

— Морской охотник, типа МО — 4, мы обнаружили уже давно, на траверсе мыса Херсонес, в паре километров от берега на глубине 17 метров, — рассказал «Газете» Сергей Воронов, руководитель Черноморского центра подводных исследований. — Это один из последних советских кораблей, уходивших в 41-м из осажденного Севастополя. Он сопровождал эвакуацию и был потоплен немецкой авиацией. Тем Не Менее на дне сохранился, в целом, неплохо. Особенно впечатляет, что борта катера пробиты во многих местах, тем не менее пулеметы направлены вверх — значит, до последнего оборонялся.

Другой памятник, хвостовую часть бомбардировщика Ил — 4 на чёрном мраморном постаменте, желают поставить у могилы неизвестного пилота на Центральной площади пгт Черноморское, снабдив мемориал надписью: «С 1941 по 1944 год в Чёрном море погибло 1487 самолетов СССР. Вечная слава павшим героям!». Могила появилась там в 2005 году, когда в море, недалеко от северо-западного берега посёлка, подводные археологи нашли военный советский штурмовик Ил — 2 с останками пилота (личность установить не удалось), какие подняли и похоронили.

— А дальний бомбардировщик Ил — 4 был обнаружен во время экспедиции в 2006-м году. В двадцати пяти километрах от берега в сторону Румынии, на траверсе мыса Тарханкут, — продолжает Сергей Воронов. — Обломки лежали на глубине 123 метра: хвост и задняя часть фюзеляжа — в отличном состоянии, тем не менее крылья и нос сильно искорежены. Мы установили, что данный самолет погиб в 1944 году, когда гитлеровцы уходили из Севастополя, а их преследовали наши корабли и самолеты. Машина, видимо, попала под огонь зенитной артиллерии корабля противника (в крыльях дыры от снарядов) и от попадания прямо в бомбовый отсек Ил — 4 разорвало на куски.

В этом месяце, уверяют сотрудники Черноморского центра подводных исследований, они получат от своих средиземноморских коллег специальный подводный робот-подъемник, начнут работы по извлечению погибшей техники из глубин, и уже в мае планируют заняться её реставрацией.

Дмитрий Смирнов

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 7 мая 2013 | Разделы: События
7 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля