Последние новости

Реклама

Танковый завод на дому

После тяжёлой травмы крымчанин увлёкся сборкой боевых машин

Симферопольский мастер в своей квартире устроил настоящее производство. Более десяти лет Анатолий Герасимчук собирает уменьшенные в десятки раз модели танков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Изготовленные из картона и металла копии стоят на рабочем столе и в шкафу — ни одна из них пока не продана, потому что покупателей нет.

Не было бы хобби, да несчастье помогло

Первым в глаза бросается немецкий «Panzer V» модификации «А» («Пантера») — один из лучших во Второй мировой войне. С 1943-го по 1945 год выпущено 2192 единицы. В реальности он весил 45 тонн, его же жестяной «брат» — около двух килограммов. Захваченные Красной Армией «пэцэ» с успехом использовались против бывших разработчиков, на их базе создавались самоходно-артиллерийские установки.


Анатолий Герасимчук с «Тигром» собственного производства.

- В своей жизни я увлекаюсь кораблями, оружием и танками. Что такое танк? Мобильная бронированная платформа, со своим оружием. В отличие от пехоты танкист всегда защищён бронёй.

Собирать танки я начал ещё в детстве, как и любой мальчишка, увлекался всевозможными военными игрушками. Правда, надолго моего терпения не хватило — и я забросило это дело.

Уже после того, как отслужил в армии, в противотанковом полку, пошёл работать на стройку. Упал с высоты... Когда через две недели пришёл в сознание, лежал в реанимации. Из-за серьёзной травмы позвоночника я не мог ходить. У меня появилось много свободного времени, его надо было чем-то заполнять — и лет двенадцать или четырнадцать назад я вернулся к сборке танков. Слава богу, руки у меня из плеч растут, а не из другого места. Меня увлекает не результат, а сам процесс: это же интересно, что есть в машине, как и зачем устроены те или иные механизмы, — вспоминает 38-летний Анатолий Герасимчук.

И поясняет, почему в «Т — 34» коробка передач расположена сзади, а в «Пантере» — спереди. Во-первых, советская машина весит меньше германской. Во-вторых, длина устанавливавшихся на башнях пушек также разнится в пользу танка немецкого производства.

- Гитлер требовал поставить на «Пантеру» длинноствольную пушку. Для того, чтобы это сделать, нужен танк больших габаритов, чтобы на ходу ствол не черпал землю. Вот и поместили коробку передач спереди, чтобы башня сдвинулась назад. «Пантера» была намного удобнее и просторнее, чем тот же «Т — 34». Её после захвата использовали в Красной Армии как командирский танк, — продолжает мастер.

В начале войны «Т — 34» были «слепыми»

Первым вышел из умелых рук рейховский «Panzer III», вслед за ним пошли «Пантеры» и «Тигры», затем — отечественные
«Т — 34», а также американские «Стюарты» (Light tank M3). Сейчас один из них используется вместо копилки: башня поднимается — и внутрь бросают деньги. Конечно, сразу не всё получалось: и неудачные образцы были, или расстреляны из пневматического пистолета, или отданы знакомым.

- На изготовление одной модели уходит около года, ведь кроме танков ещё необходимо и семьёй, и работой заниматься. Сколько материала расходуется, я никогда не считал. Друг подарил рулон жести — начал работать, закончилась — устроил себе небольшой перерыв, — уточняет Анатолий.

По его словам, проще всего заниматься немецкими машинами, в то время как технология производства советских намного сложнее. Таким образом, башня «Т — 34» была литой, а как сделать её в домашних условиях? Пришлось склёпывать вместе несколько кусков жести, а потом затирать следы швов.

- С точки зрения использования в бою, то лучше «Т — 34» — самый массовый танк войны. Давайте сравним: обычных «Тигров» было выпущено 1354 штуки, ещё «Королевских» 489 единиц, а
«Т — 34» — 84 тысячи машин.

В первый год войны «тридцатьчетвёрка» была «слепой». После того, как провели анализ боевых действий, выяснилось, что большинство этих танков подбиты в бока, ведь в «морду» поразить трудно: броня стояла мощная. Почему так происходило? Во-первых, неправильное использование танка как командирами, посылавшими его в сражения, так и самими бойцами. Во-вторых, применение немцами следующей тактики: как только на горизонте появлялась «тридцатьчетвёрка», фашисты отступали и расходились по флангам. Наши, видя такую картину, лезли вперёд и радовались: «Немчура уходит, сейчас мы зададим перцу!». Тут германские фланги смыкались — и советские танки оказывались в ловушке. «Т — 34» не обладал нормальным обзором: у него был открыт только передний и левый, а задний и правый отсутствовали. Да и командир экипажа совмещал свои прямые обязанности с обязанностями наводчика — и терял контроль над обстановкой, — поясняет некоторые детали Анатолий Герасимчук.


Японский лёгкий танк «Ха-Го», выпускавшийся с 1935 года.

Самым сложным в работе он называет ходовую часть, когда, к примеру, над тремя крохотными гусеничными траками необходимо корпеть целый день. Самое простое — сборка корпуса, тогда сразу видно то, как появляется корпус. Начало всего процесса — выбор машины и создание подробного чертежа. Для этого приходится прочитывать десятки книг по техническому устройству механизмов и мемуары военачальников — тех же Манштейна и Гудериана.

Свои модели Анатолий Герасимчук дарит друзьям, но продавать не желает, что не видит реальных предложений. Реализовывать задёшево не видит смысла: зря что ли он тратит столько сил и времени? Впрочем, цену танку он сам назвать не может, так как никогда не подсчитывал затраты.

Главная работа — церковная

Основное занятие Анатолия Герасимчука — резьба по дереву. Для одного из симферопольских магазинов он изготавливает деревянные кресты и иконы. На одно изделие уходит до двух дней. Перед продажей их обязательно освящают в церкви.


Основная работа мастера — резьба по дереву.

- Во время резьбы, конечно, читаю про себя молитву. У меня ведь на это дело есть даже благословение священника, — говорит мастер.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 апреля 2013 | Разделы: События
29 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля