Последние новости

Реклама

СМИ пишут о теневых сверхприбылях украинских чиновников благодаря железнодорожным перевозкам

Киев, Апрель 06 (Новый Регион, Михаил Рябов) – На рынке грузовых железнодорожных перевозок Украины осуществлен масштабный передел: теперь сверхдоходы получает несколько компаний, связанных с высокопоставленными украинскими чиновниками.

Об этом в свежем выпуске сообщает журнал «Эксперт».

Как уточняет издание, в начале 2012 года бизнес столкнулся с резким повышением цен на перевозку грузов по железной дороге. Например, на транспортировку металла расценки увеличились в 3 раза, качество же подвижного состава и сервис остались прежними.

Причем, утверждает журнал, монополист «Укрзализница» настойчиво рекомендовал бизнесменам заключать договор на перевозку лишь с ограниченным рядом компаний – ООО «Юниверсал Карго Транс», ООО «Рейл Карго Транс», ООО «Юнион Ком Транс», ООО «Юнион транс сервис», ООО «Карготранс» и ООО «Транс систем Лоджистик».

По сведениям «Эксперта», тарифы подняли лишь экспедиторы. Сама «Укрзализница» расценки не пересматривала и оказывает услуги по прошлогодним тарифам. То есть, миллионные прибыли оседают в карманах посредников. Это происходит при том, что большинство подвижного состава на Украине изношено, а государство ссылается на отсутствие средств для закупки новых вагонов.

Кто стоит за «избранными» компаниями – точно не известно. По документам, например, «Транс систем Лоджистик» зарегистрирована на пенсионерку из Донецка.

«Грузоотправители считают, что на этих людей были оформлены лишь данные общества с ограниченной ответственностью. Предприятия-клиенты четко ассоциируют данных экспедиторов с име- нем Рината Ахметова и тремя высокопоставленными чиновниками: вице-премьером – министром инфраструктуры

Борисом Колесниковым , министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком и первым заместителем главы администрации президента Украины Ириной Акимовой», – пишет журнал.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля