Последние новости

Реклама

Суд запретил горсовету Судака раздавать землю фиктивным кооператорам

Окружной административный суд Крыма отменил выделение в Судаке 0,6 га под застройку. Землю стоимостью почти 4,5 млн гривен горсовет бесплатно отдал обслуживающему кооперативу.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, суд подтвердил обоснованность доводов надзорного ведомства об отсутствии правовых оснований для приобретения обслуживающим кооперативом бесплатно в собственность земельного участка под застройку.

«Таким образом, при вмешательстве прокуратуры города предупрежден нарушающий закон вывод земель в привлекательном районе города с видом на Генуэзскую крепость», – отметили в пресс-службе.

В прокуратуре напомнили, что в настоящее время отрабатывают схему незаконного получения земли фиктивными кооперативами. Всего в этом году обжаловано 8 незаконных решений о выделении участков под кооперативное строительство.

По словам прокурора Крыма Вячеслава Павлова, фиктивные кооперативы создаются для бесплатного получения больших участков земли.

«Таких у нас, по данным Рескомзема Крыма, может быть около 20. Мы отрабатываем все кооперативы и данную схему обязательно сломаем»,– уверил Павлов.

Он уточнил, что фиктивные кооперативы оформляются на подставных лиц, есть даже факты, когда люди не знали, что они являются его членами. В таких случаях прокуратура добивается лишения организации регистрации и отменяет решение о предоставлении земли.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля