Последние новости

Реклама

На переселенцах уничтоженного взрывом дома в Евпатории откатали четверть миллиона гривен

В Евпатории за квартиры для жителей разрушенного взрывом пятиэтажного дома переплатили четверть миллиона гривен. Чиновники местного совета приписали площадь жилья, купленного за счёт госбюджета у фирмы «Консоль».

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, начато уголовное производство по факту незаконного расходования средств на приобретение квартир для жителей дома по ул. Некрасова в Евпатории, разрушенного в результате взрыва.

«Как установлено прокурорской проверкой, должностными лицами местного совета оплачены лишние квадратные метры, по той причине площадь приобретенных квартир оказалась меньше, чем указанная в документах купли-продажи, – уточнили в прокуратуре. – Таким образом, незаконно потрачено 250 тыс гривен средств резервного фонда госбюджета».

Данные об уголовном правонарушении квалифицированы по ч.2 ст. 367 УК Украины как служебная халатность, и внесены в Единый реестр досудебных расследований. Ведётся следствие.

Напомним, в Евпатории в результате взрыва 24 декабря 2008 года в пятиэтажном доме по улице Некрасова,67 обрушились 2 подъезда. Погибли 27 человек, в том числе трое детей. Виновными в гибели людей и уничтожении имущества суд признал директора коммунального предприятия, мастера технического участка и газоэлектросварщика, какие хранили газовые баллоны в подвале пятиэтажки.

Жителям разрушенного дома за счёт госбюджета приобрели 90 квартир в новостройках фирмы «Консоль» на улице 9 Мая. Ключи новоселам вручала лично тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а контролировала расселение на тот момент министр труда и соцполитики Украины Людмила Денисова.

Спустя два года переселенцы пожаловались на непомерные платы за коммунальные услуги в домах «Консоли» – без согласования с горсоветом сервисная компания «Комфорт», которая входит в структуру компании «Консоль», установила тарифы в 2,5 раза выше городских.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля