Последние новости

Реклама

В сводках милиции и МЧС часто появляются сообщения о том, как на пустырях находят ёмкости с ртутью и задерживают нарушителей, какие пытаются продать ртуть на чёрном рынке. «Севастопольская газета» попыталась выяснить, кому и для чего нужен данный ядовитый металл.

Ртуть — металл, представляющий собой тяжелую серебристо-белую жидкость, пары которой очень токсичны. При отравлении её парами поражается нервная система и внутренние органы человека, что часто приводит к летальному исходу.

Как сообщили в пресс-службе МЧС АР КРЫМ, если ртуть хранится в закрытых емкостях и в специальном помещении, опасности она не представляет. Обычно если обнаруживается такого рода находка, санэпидстанция выносит предписание направить опасный металл на промышленное предприятие, занимающееся производством ртути. В Украине — это ртутный комбинат в г.Горловка Донецкой области.

Зачем нарушители закона нелегально продают и покупают ртуть втайне от милиции, в МЧС выяснить не удалось. Не знают этого и в Отделе по связям с общественностью УМВД в Севастополе. Вспомним, в феврале 2013 года 33 кг ртути было обнаружено в Юхариной балке, а несколько недель назад сотрудники Балаклавского райотдела милиции задержали двоих жителей города, какие пытались продать около 7 кг ртути. «Это особо опасное вещество, само применение ртути нас не интересует, нам главное — что она опасна и её оборот надо пресечь», — сказали в Отделе по связям с общественностью «Севастопольской газете».

Из-за отсутствия официальной информации пришлось поискать ответ в интернете. Различные источники сообщают, что ртуть либо покупают, чтобы перепродать дороже, либо для нелегальной добычи драгоценных металлов из лома радиотехнических деталей.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2013 | Разделы: Технологии
11 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля