Последние новости

Реклама

Причиной крушения Ан — 24 в Донецке назвали ошибку экипажа

Результаты работы комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Ан — 24 в Донецке свидетельствуют о том, что причиной этой аварии стали потеря скорости самолета при заходе на посадку из-за ошибки неподготовленного и не допущенного к полету в данных метеоусловиях экипажа. Об этом на брифинге заявил вице-премьер Александр Вилкул, передаёт Интерфакс-Украина.

Вице-премьер проинформировал, что решением главы Государственной авиационной службы авиакомпании “Южная авиалиния” запрещено выполнение всех видов авиаполетов. Следственными органами проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ст. 276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

“Командир воздушного судна принял решение выполнять полет без инструктора и взял на себя ответственность за безопасность выполнения полета, переоценил свои возможности и довел ситуацию до катастрофы”, – сказал А.Вилкул.

По его словам, также  было установлено, что никто не влиял на действия экипажа.

“Более того, по результатам расследования установлено, что в действиях диспетчеров Донецкого аэропорта ошибок не было, система посадки в аэропорту работала нормально, а метеорологи дали точные данные о фактической погоде, какие пилоты получили своевременно”, – сказал вице-премьер.

А.Вилкул сообщил, что комиссии удалось установить факт нахождения на борту самолета девяти незарегистрированных пассажиров, что является прямым нарушением Воздушного кодекса Украины и Правил воздушных перевозок.

Как сообщалось, 13 февраля в 18:24 самолет Ан — 24 “Южных авиалиний”, следовавший по маршруту Одесса-Донецк, совершил аварийную посадку в Международном аэропорту Донецка им.С.Прокофьева. Самолет зацепился крылом за 10-метровую метеовышку, после чего перевернулся и упал. При падении самолет развалился на две части.

По уточненным данным, на борту было 52 человека, в том числе восемь членов экипажа: пять человек погибли, ещё девять были госпитализированы.

Рейс был чартерным, все пассажиры были футбольными болельщиками и направлялись на матч Лиги чемпионов в Донецке между “Шахтером” и дортмундской “Боруссией”.

По факту крушения самолета начато уголовное производство. Сведения по факту авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.3 ст.276 .

Потерпевший крушение самолет 1973 года выпуска.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля