Последние новости

Реклама

Батареи просят тепла Согласно постановлению Совета Министров отопительный сезон в автономии должен длиться с 15 октября по 15 апреля. Но на прошлой неделе местные власти во многих городах и посёлках приняли решение о прекращении подачи тепла досрочно. Между тем метеорологи прогнозируют новое похолодание и не советуют прятать тёплые вещи.

Чиновники — «за»...

- В связи с благоприятными погодными условиями и среднесуточной температурой воздуха в течение трёх дней подряд 18-20 градусов тепла городскими властями принято решение о прекращении подачи тепла в жилые дома, учреждения здравоохранения и образования, а также объекты социального назначения крымской столицы, — отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства исполкома Симферопольского городского совета Анатолий Рогов.

Чиновник добавил: в случае неожиданного ухудшения погодных условий и понижения температуры воздуха отопительный сезон будет продлён.

- Нормативный срок отопительного сезона в Алуште истёк 1 апреля, — сообщил руководитель Алуштинского филиала «Крымтеплокоммунэнерго» Анатолий Вовк. — Мы ждём распоряжения, если требуется продлить отопительный сезон.

При этом он добавил, что местные Советы Партенита и Изобильного приняли решения о продлении отопительного сезона, Малый Маяк сезон завершил.

В Феодосии и близлежащих посёлках отопительный сезон завершили 6 апреля, сообщила пресс-служба городского совета. В связи с низкой  среднесуточной температурой воздуха и с целью предупреждения простудных заболеваний у населения власти Ялты приняли решение продлить c 27 марта 2013 года отопление жилого фонда города до нормативного повышения среднесуточной температуры, которое в течение трёх суток подряд будет превышать 8 градусов. При этом в школах перестали топить перед весенними каникулами.

Как сообщила пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации, отопление жилого фонда прекращено 4 апреля. При этом отопление медицинских, школьных и детских дошкольных заведений будет обеспечено до 15 апреля в соответствии с температурным графиком.

...учёные — «против»

Между тем метеорологи не советуют отключать централизованное отопление, которое традиционно продолжается до 15 апреля, в связи с затянувшимся похолоданием.

- Температурный режим на территории Украины сейчас не соответствует весеннему сезону, — сказала на пресс-конференции в четверг заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института Вазира Мартазинова.

По её словам, температура воздуха в первой декаде апреля будет неустойчивой, увеличение прогнозируется в конце первой декады.

- Меня беспокоит больше всего то, что с 11 по 20 апреля мы ожидаем понижение температуры воздуха. Если думать об отоплении, то надо просить, чтобы отопление, по-видимому, ещё не выключали. Потому что температура воздуха может опускаться до +3-6 днём. И ночные температуры также будут низкими, — подчеркнула метеоролог.

Она также посоветовала ввиду такого прогноза не прятать тёплую одежду.

Долги и добыча

Уровень расчётов за потреблённый автономией газ составляет всего 45%, а Крым является одним из крупнейших должников за голубое топливо по Украине. Долг предприятий коммунальной теплоэнергетики АР КРЫМ перед компанией «Газ Украины» за природный газ, потреблённый с начала текущего отопительного сезона, составляет 54,06 миллиона гривен, сообщила пресс-служба газопоставляющей компании. Что касается Севастополя, то, по данным пресс-службы, его долг за текущий отопительный сезон составляет 23,54 миллиона гривен. В газопоставляющей компании убеждены, что низкий уровень расчётов — следствие низкого уровня финансово-хозяйственной деятельности тепловырабатывающих предприятий и неэффективного руководства ими со стороны местных органов власти.

В нынешнем отопительном сезоне из Глебовского подземного хранилища ГАО «Черноморнефтегаз» отобрал 327 млн. кубометров природного газа, что на 54 миллиона кубометров больше, чем в предыдущем, сообщил начальник управления подземного хранения газа «Черноморнефтегаза» Олег Гринь. По его словам, к тому же компания увеличивает свою долю в обеспечении Крыма газом собственной добычи.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2013 | Разделы: Экономика
9 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля