Последние новости

Реклама

«Зелёные лёгкие» — в «красный список»

Крымские экологи предлагают запретить продажу можжевеловых изделий

Проблема массовой вырубки можжевельника, ароматные поделки из которого так нравятся заезжим туристам и местным жителям, возникла давно, равно как и большой пробел в украинском законодательстве относительно этой проблемы. По закону рубить можжевельник запрещено, а вот продавать из него изделия можно. Абсурд, да и только! Крымские экологи в который раз решили привлечь к нему внимание. В первую очередь украинских законодателей.

- Высокий спрос на данную древесину привёл к увеличению массовых несанкционированных вырубок можжевельника в Крыму. Львиная доля вырубки происходит в Бахчисарайском районе, где порядка 6,5 тысячи гектаров находятся в землях запаса сельских Советов. Но в местных бюджетах не хватает денег на финансирование мероприятий по охране лесных насаждений, — сообщили нам в Рескомитете Крыма по охране окружающей природной среды.

По словам главы рескома Дмитрия Татарова, необходимо запретить и реализацию, и покупку можжевеловых изделий хотя бы на территории Крыма. Ведь, например, в Закарпатской области можжевельник особо не охраняют, не считая его ценным растением. Выход из сложившейся ситуации экологи видят в «красном списке», куда предлагается заносить ценные растения, произрастающие в Крыму, но не включённые в Красную книгу Украины. Создание такого списка запретит гражданам и организациям добычу, сбор, уничтожение дикорастущих растений, подлежащих особой охране. Свою инициативу экологи попробуют воплотить в жизнь путём внесения изменений в нормативно-правовые акты АР КРЫМ и украинское законодательство. Но, как показывает практика, ранее неоднократные попытки крымских властей убедить украинский парламент в необходимости запрета на торговлю изделиями из можжевельника пока не увенчивались успехом.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 марта 2013 | Разделы: События
27 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля