Последние новости

Реклама

«Свобода» желает давать льготы детям, учившим в ссылках «чужой российский язык»

Депутаты всеукраинского объединения «Свобода» Юрий Сиротюк и Михаил Головко внесли на рассмотрение парламента законопроект о социальной защите спецпоселенцев советских времен. Они считают, что существующее законодательство недостаточно регулирует вопросы социальной защиты репрессированных по политическим мотивам в 1917-1980 гг..

«Этих людей насильно выселяли из родных домов в Казахстан или отдаленные районы Союза», – говорится в документе. – «Они вынуждены были сами строить себе бараки, работать на тяжелых малооплачиваемых работах, дети обучались чужому русскому языку и вдали от административных центров».

В проекте закона предлагается предоставить этой категории репрессированных надбавку к пенсии в размере 25% от минимальной пенсии по возрасту, снизить оплату услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) на 25% и стоимость лекарств, приобретаемых по рецепту, также на 25%.

«Свободовцы» настаивают на предоставлении тех же самых льгот не только самим репрессированным, однако и их детям, рожденным уже за пределами Украины, которым пришлось изучать «чужой российский язык».

Средства для выплаты компенсаций реабилитированным украинцам члены «Свободы» предлагают заложить в бюджет на 2014 год за счёт увеличения его доходной части.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля