Последние новости

Реклама

Общественники призвали СМИ говорить о Крыме больше хорошегоПроведя исследования новостного контента крупнейших СМИ Украины и России, новосозданная общественная организация показала преобладание негативных новостей над позитивными и призвала участников процесса внести коррективы


ОО «Исследовательский институт социальной схематики», которая была образована группой молодых специалистов в октябре прошлого года, сделала анализ публикаций о Крыме в СМИ Украины и России, о чем сегодня в Столице Крыма презентовала доклад.

Рассмотрев с каждой стороны по четыре телеканала и по пять печатных изданий, исследователи пришли к выводу о том, что в сегодняшнем информационном пространстве преобладает негативная тематика, которая, по мнению членов организации, вредит имиджу автономии.


Негативные публикации, как, например, случай с учительницей, которая назвала ученика татарской рожей, и прочие, сохраняют устойчивую тенденцию к преобладанию в различных СМИ и вредят имиджу полуострова. Наши потенциальные гости получают только негативное видение, и тем самым формируют свое, основываясь на предвзятой картине. А у нас тем временем все далеко не так плохо, — констатируют участники выступления.

Организаторы встречи предлагают СМИ сконцентрировать больше внимания на положительных информационных поводах, затрудняясь в то же время привести внятный пример.


Напомним, ранее с подобной точкой зрения выступил глава крымского Рескоминформа Вадим Волченко, который также призвал внести больше позитива в крымскую новостную ленту.

Но как и в данный раз, помимо человеческого фактора-желания привлечь к материалам издания большую аудиторию, существует также и сама ситуация, являющаяся в большей степени негативной, в конкретных проявлениях. Например, такие серьезные вещи, как убийство мэра Симеиза или тот же случай с учительницей, просто не могут быть игнорируемы СМИ ради даже спасения имиджа республики, потому как для создания положительного имиджа нужны и положительные действия, а не только пиар-технологии.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля