Последние новости

Реклама

Эффективность органов власти в выполнении госпрограммы по противодействию коррупции в Украине на 2011-2015 годы низкая. Это констатируют представительство международной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International в Украине, а также ряд других общественных организаций, сообщают “Украинские новости“.

Как сообщили на пресс-конференции руководитель контактной группы Transparency International в Украине Алексей Хмара и представители двух организаций, соответствующие выводы были сделаны по результатам общественного мониторинга.

Кроме того, общественные организации отмечают наличие большого количества текстовых ошибок в самой программе. Таким образом, в ней неоднократно указывается несуществующий государственный орган “Военная служба по делам в Вооруженных силах”.

По мнению общественных организаций, большинство финансовых мероприятий программы не касаются непосредственно борьбы с коррупцией. В частности, Министерство здравоохранения, согласно программе, должно потратить 803 миллиона гривен на введение электронного оборота медицинских форм, в то время как денег на борьбу с коррупцией на местном уровне вообще не предусмотрено.

Хмара отметил, что нужно неотложно провести заседание Национального антикоррупционного комитета при президенте по вопросам эффективности исполнения госпрограммы.

По его результатам, при участии независимых гражданских экспертов нужно разработать пакет изменений в антикоррупционную программу и уменьшить количество её приоритетов (их сейчас 15).

Как сообщалось, Украина заняла 144-е место по индексу коррупции, рассчитанному организацией Transparency International за 2012 год. Приэтом, одной из наиболее коррумпированных сфер деятельности в Украине являются политика и госзакупки.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля