Последние новости

Реклама

В Киеве состоялся митинг в память о Шухевиче

Киев, Март 05 (Новый Регион, Сергей Р улёв) – Вечером во вторник Конгресс украинских националистов совместно с УНА-УНСО, УНП и другими организациями провел митинг и зажжение факелов в центре Киева по случаю 63-летия со дня смерти командира УПА Романа Шухевича.

Митинг-реквием собрал 30 активистов и прошёл на Майдане Независимости возле Главпочтамта под лозунгом «Шухевич – рыцарь Украины, слава его вовек не умрёт!», «Воля или смерть!».

В Киеве состоялся митинг в память о Шухевиче

Собравшиеся на Майдане

Кроме этого участники демонстрировали рисунки воина УПА, художника Нила Хасевича.

Участники митинга, не дожидаясь темноты, зажгли факелы. Правда, факелы оказались китайского производства из бамбука с фитильками, смоченными в керосине, и больше напоминали поминальные свечки, чем огненный призыв к борьбе за независимость Украины.

Хотя акцию возглавил КУН (Владимир Манько), однако о генерале-хорунжем Романе Шухевиче больше говорил руководитель киевской УНА-УНСО Игорь Мазур.

Мазур не так много говорил о Шухевича, как о его сыне Юрие, который, будучи неблагонадежным, отбарабанил по сталинским и брежневским лагерям почти 30 лет, однако не смирился и продолжает свою борьбу.

«Тысячи НКВДистов вылавливали двух-трёх бандеровцев, имя Шухевича было знаменем. Семьи Шухевича и других командиров-повстанцев пытались заставить отказаться от своих родителей, чтобы они предали их, изменили фамилии, обещали им за это учёбу в лучших вузах, безбедную жизнь. Внук Степана Бандеры не увидел «улучшения» при Кучме. Юрий Шухевич с 1989 года принадлежит к руководству УНА-УНСО, которая для нас стала продолжением ОУН-УПА. Приятно, что на нас заведены дела в ФСБ, и наши СБУшники периодически вызывают нас на допросы, выпытывают, что мы готовим против Великой России. Юрий Шухевич, как командир УНСО, продолжает дело своего отца Романа Шухевича. И сегодня, всё-таки, это праздник, потому что Роман Шухевич погиб в бою, своему сыну Юрию он сказал, что они все погибнут, а молодёжь продолжит их дело. Ваши бои – впереди. На украинскую черную землю было пролито много украинской красной крови, и наш сегодняшний флаг имеет черно-красный цвет. Когда-нибудь Украина почувствует, что такое великое и могучее государство», – выступил перед собравшимися Игорь Мазур (Тополя).

В Киеве состоялся митинг в память о Шухевиче

Выступление УНСОвца

Во время речи Тополи со стороны зрителей наблюдал за происходящим бывший советский замполит, бывший советский капитан первого ранга, а ныне – председатель Совета украинских офицеров Евгений Лупаков (заместитель главы киевского КУНа).

Со стороны складывалось впечатление, что бывший член КПСС стесняется занять место в строю с бандеровцами, однако после того, как офицер в гражданской одежде начал выступать перед собравшимися, стало понятно, чего стесняется почтенный человек.

«Слава Украине! Уважаемые пани и паны! Сегодня мы поминаем одного из народных героев Украины – Романа Шухевича, который до последнего с оружием в руках сражался за независимость Украины. Он погиб в бою с самым жестоким оккупантом – московской вшивой Россией! Мы должны чётко помнить, что Россия, как Германия, Румыния, Польша – оккупанты наших украинских земель. Московская оккупация, к сожалению, продолжается и поныне. Оккупационные войска в виде российского Черноморского флота до сих пор находятся на наших землях», – сообщил бывший офицер флота, который принимал военную присягу как минимум дважды.

В Киеве состоялся митинг в память о Шухевиче

На митинге призывали продолжать борьбу со «вшивой Россией»

В Киеве состоялся митинг в память о Шухевиче

Участник акции – сторонник Виталия Кличко


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля