Последние новости

Реклама

Президент поручил учесть Крым в положении о Госкомземе

В положение о Государственном агентстве по земельным ресурсам Украины будут внесены изменения, наделяющие Республиканский комитет АР КРЫМ по земельным ресурсам функциями Госкомзема. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Рескомзема Александр Чабанов.

Несоответствие возникло в связи с тем, что в положении о Госкомземе были прописаны его территориальные органы, но Рескомзем не может являться территориальным органом агентства как исполнительный орган Совета министров АР КРЫМ. Рескомзем должен был быть прописан как орган, выполняющий функции Госкомзема. В новой редакции положения эта поправка учтена. «Анатолий Владимирович Могилёв взял письмо и поехал к Президенту. Был разработан новый указ Президента, в котором уже внесены изменения. Сегодня данный законопроект согласовывается на всех уровнях. После указа Президента должно выйти постановление Кабинета министров Украины, в котором указывается перечень территориальных органов, выполняющих функции Госкомзема, и мы будем распоряжаться сельскохозяйственной землей», – отметил Александр Чабанов.

При этом в Крыму было получено около 20 заявлений на выделение земли сельхозназначения, какие будут рассмотрены после наделения Рескомзема необходимыми функциями.

Напомним, в положении о Государственном агентстве по земельным ресурсам Украины не прописаны территориальные органы Крыма, уполномоченные выполнять функции Госкомзема на местах, в связи с чем Республиканский комитет АР КРЫМ по земельным ресурсам не может распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля