Последние новости

Реклама

Выплата пенсий за февраль профинансирована в полном объеме

Выплата пенсий за февраль профинансирована в полном объеме. По словам министра социальной политики Натальи Королевской, общая сумма выплат составила больше двадцати миллиардов гривен, что почти на 16 процентов больше, чем в феврале прошлого года. Главной задачей министерства в настоящее время можно назвать увеличение пенсий, назначенных до 2008 года.

Все пенсии и зарплаты бюджетникам за февраль выплатили – утверждают в Минсоцполитики. Таких результатов, по словам Натальи Королевской, удалось достичь, несмотря на задолженность перед пенсионным фондом.
«Вчера было в полном объеме завершено выплату пенсий за февраль во всех регионах Украины. Пенсии выплачено 13, 600 пенсионеров. Общая сумма выплат составила 20 560 млрд. гривен. Что на 2,8 млрд. гривен, или на 15,7 % больше, чем в феврале 2012 года. На Самом Деле все регионы получили 100% необходимых средств», – заявила Наталья Королевская.

Крупнейшие должники по уплате страховых взносов и единого социального – предприятия Донецкой, Луганской, Харьковской, Львовской областей и Киева. С нарушителями разрывают контракты и открывают уголовные дела. Если бы все предприятия погасили долги перед пенсионным фондом,  подчеркивает Наталья Королевская, выросли бы возможности для модернизации пенсий.
«Наибольшие объёмы задолженности по уплате страховых взносов и единого взноса имеют государственные предприятия – 41 % от общей задолженности. Это задолженность за государственными и коммунальными предприятиями», – отметила Наталья Королевская.

Для уменьшения задолженности предприятий коммунальной и государственной собственности нужна государственная поддержка. Чтобы упростить механизм уплаты страховых взносов, от января профильное министерство ввело единый платежный документ. Ранее их насчитывалось семь.
«Почти в половине регионов более 40% единого взноса поступает от бюджетных учреждений. Так поступления в фонды социального страхования зависят от возможности местных бюджетов, а не реального сектора экономики, прошу руководителей регионов чётко придерживаться сроков выплаты заработных плат в рамках текущего месяца»,- заявил Василий Кравчук и.о. председателя Пенсионного фонда Украины.

Средства от погашения задолженности, по словам Натальи Королевской, следует направить на модернизацию пенсий, назначенных до 2008 года. Основными резервами дополнительных средств могут стать – увеличение фонда оплаты труда и легализация зарплаты.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля