Последние новости

Реклама

На прошлой неделе правительство Украины утвердило бюджет Пенсионного фонда, а премьер Азаров поручил разобраться в ситуации по лицензированию импортных препаратов. Миссия МВФ, подискутировав с украинской властью, пообещала вернуться в страну в марте. «Газпром» снова озвучил семимиллиардную претензию к «Нефтегазу Украины», а в Евросоюзе опровергли заявление президента Виктора Януковича о пассивной позиции в российско-украинском газовом споре. В Ашхабаде был подписан меморандум о взаимопонимании между «Нефтегазом Украины» и госкомпанией «Туркменгаз».

Импорт останется

В понедельник премьер-министр Украины Николай Азаров поручил урегулировать вопросы лицензирования импорта лекарственных средств и гарантированно обеспечить наличие в аптеках как отечественных, так и импортных лекарств.

- Пациент должен прийти в аптеку и купить тот препарат, который желает, который привык видеть на прилавках. Ситуация, когда привычный для людей ассортимент лекарств может быть сокращен, исключена. В то же время мы не пойдем на компромиссы в вопросе качества и доступности лекарств, — подчеркнул Азаров и добавил: — Почему не была проведена широкая разъяснительная работа между фармацевтов о порядке прохождения процедуры лицензирования импорта? Такая безответственность, естественно, вызывает беспокойство как со стороны фармацевтических компаний, так и между населения.

Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда Украины на 2013 год с доходами 230,3 миллиарда гривен, расходами 252,1 миллиарда гривен и дефицитом 21,8 миллиарда гривен, что на 5,4 миллиарда гривен (24,8%) меньше фактического показателя в 2012 году, сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

- По состоянию на 11 февраля все пенсии выплачиваются согласно графикам. Принятый бюджет Пенсионного фонда дает уверенность в том, что в полном объёме, своевременно и без перебоев будут выплачиваться пенсии и в дальнейшем, в течение всего года, — сообщила профильный министр Наталья Королевская.

Туркменский ответ «Газпрому»

«Нефтегаз Украины» не считает претензии российского «Газпрома» на семь миллиардов долларов за недобор газа справедливыми и предлагает разрешить конфликт между сторонами в рамках текущего договора, отмечается в проспекте евробондов Украины. В случае негативного выхода из конфликта государству придётся предоставлять дополнительные финансовые стимулы «Нефтегазу», что создаст давление на казну.

Ранее президент Янукович высказал неудовлетворение сотрудничеством с Европейским энергетическим сообществом. Он заявил, что с его стороны не было никакой поддержки Украине в сфере её газовых отношений с Россией и в частности — в вопросе санкций за недобор газа.

- Украина до сих пор не пригласила секретариат к участию в двусторонней дискуссии с Россией, — отмечается в письме директора секретариата Энергетического сообщества Янеша Копача на имя президента Януковича. — Секретариат — в вашем распоряжении, в любой момент, когда Украина как участвующая сторона, захочет привлечь наших экспертов в процесс решения каких-либо проблем в вашей стране.

- Я не могу себе представить в самых смелых мечтах, что Украина откажется выполнять свои обязательства. Принцип «бери или плати» — это даже если не хочешь, всё равно придется платить, — заявил в пятницу Financial Times заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев.

Он отметил, что штрафные меры, выставленные Украине, значительно меньше, чем это предусмотрено по контракту от 2009 года. По его словам, «Нефтегаз Украины» обязан покупать 42,5 миллиарда кубометров газа в год, но в прошлом году он приобрел лишь около 60%, или 24,9 миллиарда кубометров.

Очевидно ситуация вынудила украинское руководство искать альтернативы российскому газу. Во вторник президент Виктор Янукович отправился с официальным визитом в Туркменистан, где провёл переговоры с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым. В среду в Ашхабаде «Нефтегаз Украины» и «Туркменгаз» подписали меморандум о взаимопонимании. Он предусматривает возобновление поставок газа на Украину и в страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. По его словам, в ближайшее время «будет выработана стратегия по развитию этих направлений».

МВФ — Украине: мы ещё вернёмся

- Большой объём дотаций на газ и отопление для населения продолжает давить на бюджет Украины и её платёжный баланс. При отсутствии корректировки экономической политики наш прогноз на 2013 год предполагает темпы экономического роста на уровне до 1% и большой дефицит счёта текущих операций, что оставит Украину уязвимой в случае негативного развития событий, — заявил во вторник глава миссии Международного валютного фонда Кристофер Джарвис.

Напомним, миссия МВФ, работавшая на Украине с 29 января, изучала вопрос о возможности предоставления очередного транша кредита.

- Мы рассчитываем вернуться в Киев в марте для продолжения дискуссий, — заявил Джарвис.

С весны 2011 года программа кредитования МВФ была заморожена. Украина полтора года пыталась убедить фонд исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения газовых переговоров с Россией. По мнению экспертов международного рейтингового агентства Fitch Rating, если Украина в нынешнем году не получит финансирование МВФ, существует риск сокращения резервов НБУ и неконтролируемой девальвации гривны, что может привести к понижению рейтингов.

- Разговор, который шёл с руководителем миссии МВФ настраивает нас на позитивный результат, — отметил премьер Азаров.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2013 | Разделы: Экономика
19 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля