Последние новости

Реклама

Азаров пообещал мемориальную доску для честного патриота Удовенко

Память экс-министра МИД Украины и одного из лидеров «Народного Руха» Геннадия Удовенко, скончавшегося 12 февраля, почтят мемориальной доской, которая будет установлена на доме, где он жил. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров.

«Мне приходилось лично работать с Удовенко. Это и вправду был очень видный государственный деятель, большой профессионал своего дела, и я дам соответствующее поручение, чтобы на доме, где жил Геннадий Иосифович, была установлена мемориальная доска, – заявил Азаров. – Это обязательно надо сделать, потому что Геннадий Иосифович был большим патриотом нашей страны, честным и бескорыстным человеком, и память о нем у нас должна быть сохранена».

Напомним, в июне 2011 года президент Виктор Янукович издал указ о награждении Геннадия Удовенко орденом «За заслуги» II степени.

Как пояснялось на сайте главы государства, Удовенко награжден орденом «за значительный личный взнос в возведение государства, многолетнюю плодотворную законодательную работу, общественно-политическую и дипломатическую деятельность».

«Ваш трудовой путь является примером самоотверженного и неутомимого служения Украинскому государству. Мудрость дипломата, незаурядные личные качества и высокий профессионализм обеспечили Вам достойное место в когорте признанных корифеев политического истеблишмента нашей страны», – говорилось в письме Януковича, направленном Удовенко.

Напомним, что Удовенко занимал пост главы МИД Украины в момент подписания «Большого договора» с Россией, который ознаменовал конец спора за Крым и Черноморский флот.

Впоследствии, будучи депутатом, Удовенко инициировал запрет на законодательном уровне продления базирования ЧФ в Крыму.

«В России активно просыпаются признаки новой проимперской политики. Россия, знаете ли, не может даже допустить, чтобы какая-то там Украина, какие-то «хохлы» занимали свою, отличную от российской, позицию», – заявлял Удовенко в 2008 году после войны на Кавказе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля