Последние новости

Реклама

Массовые нападения бродячих собак, больных бешенством, все чаще происходят в разных частях Украины. Севастополь обеспечен вакциной от бешенства, однако неизвестно, хватит ли её, если количество укушенных бродячими собаками людей резко возрастёт, как произошло в Столице Крыма и Полтаве.

В начале января в Столице Крыма бешеный пес за два дня искусал семерых прохожих, а в Полтаве несколько дней ловили бешеную собаку, от укусов которой пострадали 47 человек!

В Полтаве первые нападения бешеной собаки произошли 7 февраля. Укушенные говорили, что на них напал небольшой лохматый рыжий пес. Для поисков и отлова бешеного животного были привлечены сотрудники Управления ветеринарной медицины и МЧС, однако после того как они умертвили нескольких похожих собак, нападения на людей продолжались. Стало очевидным, что бешеных собак в городе несколько. На четвертый день число потерпевших увеличилось до 43 человек, между которых 11 детей. По последним данным полтавских СМИ, количество укушенных составляет 47 человек.

Покусанные собаками люди потянулись в больницы, однако оказалось, что в Полтаве вакцины от бешенства на всех не хватит, потому что за последние несколько лет такого количества укушенных в городе не было. Пришлось везти её из других областей.

Тем временем зоозащитники вступились за бродячих собак и заявили, что, скорее всего, на людей нападает домашний пес, зараженный бешенством.

Похожая, однако менее масштабная проблема возникла в Столице Крыма в начале января. В Гагаринском парке завелась свора бродячих собак, между которых оказалась больная бешенством. За два дня — 5 и 6 января — жертвами агрессивного черного пса стали семь человек. Похожий пес нападал на людей в районе железнодорожного вокзала.

Если вас укусило животное, необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт. За домашним животным, у которого нет очевидных признаков бешенства, можно наблюдать в течение 15 дней — если собака бешеная, симптомы вскоре проявятся и животное умрет. После укуса неизвестной бродячей собаки придется пройти курс инъекций от бешенства.

В травмпункте Первой горбольницы сообщили, что на данный момент город обеспечен вакциной от бешенства. Однако если произойдет такой экстренный случай, как в Полтаве, неизвестно, хватит ли препарата на всех.

С начала 2013 года в травмпункт обратились 65 севастопольцев, укушенных животными.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля