Последние новости

Реклама

Симферопольские пограничники подтвердили задержание активистов «Аум Синрике»

В Симферопольском пограничном отряде подтвердили сегодняшнее задержание пограничниками в аэропорту «Симферополь» активистов религиозной организации «Хикари-тем не менее Ва», прибывших в Крым для встреч со своими адептами.

Об этом  «Аргументам недели – Крым»  сообщил помощник командира Симферопольского пограничного отряда – начальник пресс-службы Сергей ГУЗЕНКО.

По его словам, члены религиозной организации, которая является структурным подразделением религиозно-экстремистской организации «Аум Синрике», выдворены в Москву, откуда они прибыли авиарейсом «Москва-Симферополь». Они не оказывали сопротивление и нормально отнеслись к случившемуся, добавил ГУЗЕНКО.

«По информации СБУ, у них запрет на въезд и пребывание в Украине на пять лет. Причину не сообщают, это секретная информация», — отметил начальник пресс-службы.

Как известно, «Аум Синрике» официально включена в перечень террористических организаций в США, Канаде, Великобритании и странах ЕС.

Напомним, члены религиозной секты «Аум Синрике» 20 марта 1995 года осуществили зариновую атаку в токийском метро (Япония). Жертвами теракта тогда стали 11 человек. Ещё около 5 тысяч жителей мегаполиса пострадали.

Японской полицией после серии рейдов на офисы «Аум Синрике» в Токио, а также лабораторию и штаб-квартиру секты в префектуре Яманаси были изъяты многочисленные ёмкости токсичных химических веществ, используемых для производства зарина.

В мае 1995 года в ходе общенациональных рейдов были арестованы основатель и лидер секты Тидзуо МАЦУМОТО (Секо АСАХАРА) и более десятка других руководителей «Аум Синрике».

В 2006 году суд приговорил АСАХАРУ к смертной казни через повешение. Но приговор так и не был приведен в действие.

На данный момент секта «Аум Синрике» известна как «Алеф».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля