Последние новости

Реклама

Единственный в Крыму объект размещения отходов построят в Белогорском районе – РЭО

Симферополь. «Российский экологический оператор» по соглашению с властями Крыма вложит 1,215 млрд рублей в 2024 году в возведение единственного в республике объекта обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает пресс-служба ППК РЭО. Общая сумма инвестиций в проект за 15 лет превысит 4 млрд рублей.

«Современный объект размещения будет построен в Белогорском районе. Его мощность составит 600 тыс. тонн ТКО в год, – цитирует пресс-служба слова гендиректора РЭО Дениса Буцаева. – Это единственный и покрывающий все потребности региона объект размещения», сообщает издание «Крыминформ».

Буцаев заметил, что реализация этого проекта «станет завершением создания» комплексной системы обращения с ТКО в Крыму, а также уже в 2025 году обеспечит достижение республикой всех показателей, установленных указом президента.

«Регион станет по сути единственным в стране, где останется один, целиком соответствующий требованиям законодательства РФ, объект размещения с отходами, все остальные объекты будут закрыты, – сказал Буцаев. – Регионом проделана огромная работа для достижения этих показателей, это уникальная история в масштабе всей страны».

В сообщении пресс-службы ППК РЭО уточняется, что Совет министров Крыма подписал концессионное соглашение с ООО «Крымский экологический оператор» для создания проекта 20 марта. Документация по проекту уже разработана, а возведение начнётся после получения заключения государственной экологической экспертизы. Первую очередь полигона планируется ввести в эксплуатацию в конце 2024 года.

«Общий объём инвестиций в проект в течение 15 лет составляет 4,078 млрд рублей. Мы сможем предоставить финансирование в объеме до 95% через предоставление льготного займа из средств от выпуска облигаций РЭО. Объём финансирования РЭО в 2024 году – 1,215 млрд рублей», – сообщил замгендиректора по инвестиционному развитию РЭО Сергея Королева.

Ранее сообщалось, что РЭО построит в Крыму три мусороперерабатывающих комплекса: в Белогорском районе мощностью 500 тыс т(год (за 4,2 млрд руб до конца 2024 года), в Сакском районе – на 200 тыс т)год (за 1,8 млрд руб до конца 2024 года), в Ленинском районе – мощностью 160 тыс т/год (за 2,8 млрд руб до декабря 2024 года).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля