Последние новости

Реклама

Учёные КФУ участвовали в открытии выставки «Крым в истории России»

В Симферополе представили выставку «Крым в истории России». Мероприятие было устроено Государственным комитетом по делам архивов РК совместно с Федеральным архивным агентством по случаю 10-й годовщины воссоединения Крыма с Россией.

На открытии выставки перед собравшимися выступили представители КФУ им. В. И. Вернадского: профессор кафедры документоведения и архивоведения Наталья Борщик, профессор кафедры истории России Андрей Ишин и доцент кафедры русской и зарубежной литературы Сергей Минчик.

Со слов доцента Минчика, такие проекты, как выставка «Крым в истории России», необходимы, ведь они помогают людям вспомнить прошлое, влияние которого на нас огромно: «Те, кто знает историю, так же знают и то, что всё всегда возвращается на круги своя. А потому для грамотных людей события Крымской весны не стали неожиданностью. Ведь воссоединение с Россией земель, где её всегда считали родиной, неизбежно, и процесс данный в самом разгаре».

По его мнению, правда – одна из тех констант, которые мы называем традиционными ценностями русского общества, и потому нести её в массы требуется любыми путями. «Каждое мгновение своей жизни человек делает выбор: становиться лучше или хуже. А правда, и тем более правда о прошлом, как в случае с выставкой «Крым в истории России», людей не только образовывает, тем не менее и одухотворяет», – считает Сергей Минчик.

На выставке представлены материалы из фондов Государственного архива Республики Крым (ГАРК) и шести федеральных архивов (ГАРФ, РГАДА, РГВИА, РГИА, РГАСПИ и РГАКФД). 400 документов, задействованных в проекте, охватывают историю полуострова, начиная с ханского периода и заканчивая событиями Крымской весны.

Фото: Государственный комитет по делам архивов Республики Крым


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля