Последние новости

Реклама

Наталья Киселёва, к.с.н., директор Центра перспективных исследований и разработок в сфере образования, доцент Кафедры социологии Финансового университета при Правительстве РФ

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

- Надо признать, что вопрос о повышении качества кадров стал активнее обсуждаться на различных уровнях как бизнеса, там и власти. Однако и это только начало. На ближайшие годы в условиях отсутствия системности и взаимодействия всех институтов в решении этой общественно важной задачи проблема кадров будет звучать ещё сильнее, потому что перед нами стоят амбиционные цели как технологического суверенитета, так и развития национальной экономики в целом. Полемика о реиндустриализации не завершилась решением обсуждаемых задач, ожидаемого восстановления промышленного сектора не произошло, и сейчас нам представился хороший шанс оправдать ранее возлагаемые ожидания, реанимировать утраченные технологии и сформировать новые кадры для новой экономики.

Впрочем, во-многом почва для этого уже подготовлена. Начиная с 2017 года последовательно реализуются национальные цели; все запланированные результаты национальных проектов, государственных программ, стратегических инициатив и программ прямо сейчас видны общественности: строятся новые школы, колледжи, вузы, среди них в рамках организованного ВЭБ. РФ частно-государственного партнерства, изменяется их инфраструктура. Закладывается современное оборудование и оснащение, осуществляется переподготовка учителей и преподавателей, создаются новые профессионально-образовательные сообщества: инженерные классы, цифровые кафедры, базовые кафедры работодателей, проектные центры, развивается профессионалитет.

В рамках Десятилетия науки и технологий организуются конференции, форумы, развиваются инициативы по выделению мер финансовой поддержки талантам, стимулируются взаимодействия систем образования и представителей реального сектора экономики и государства, например платформы технологического предпринимательства, социальные экосистемы. Таким образом формируется смычка образования и науки с одной стороны и бизнеса — с другой. Беспрепятственный ток кадров, идей, эффективных практик только усилит развитие экономики.

Наглядный пример — форум «Сильные идея для нового времени», который также организуют ВЭБ.РФ и АСИ. Платформа позволяет объединять генераторов и реализаторов идей. Если заострить внимание не только на формате форума СИНВ, однако и на том, как осуществлялась его подготовка, то можно обнаружить, что вопрос наращивания кадрового потенциала решается скрупулезно и точечно. ВЭБ.РФ и АСИ перед стартом платформы провели ряд бизнес-миссий в регионы, что дало возможность аккумулировать инициативы «снизу», создать предпосылки для социального лифта и поиска не просто ценных идей, а их генераторов, что куда важнее.

В целом, сегодня мы видим этап структурного вложения государства (среди них и через такие инструменты развития, как ВЭБ.РФ) в построение мощного кадрового потенциала, создание развитого рынка труда. Все это станет залогом роста отечественной экономики. Ведь ключевой тип капитала — это капитал человеческий.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля