Последние новости

Реклама

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл расширенное заседание правительства республики, в ходе которого подвёл итоги социально-экономического развития страны за 2023 год, поставил актуальные задачи на ближайшее будущее, а также призвал новое правительство страны «быстро и решительно провести кардинальные реформы в каждом секторе экономики на благо народа», сообщает издание «Комсомольская Правда».

«Правительству необходим новый импульс»

Накануне правительство Казахстана ушло в отставку, которую глава государства принял. В своём выступлении на пленарном заседании Мажилиса (нижней палаты Парламента РК) президент пояснил причину отставки команды теперь уже бывшего премьер-министра Алихана Смаилова, дав понять, что она не в полной мере справилась с поставленными задачами.

По мнению Токаева, правительство должно играть новую, важную роль в реформировании страны, построении Справедливого Казахстана.

«Требуется принимать смелые твёрдые решения, которые направлены на стимулирование и диверсификацию экономики на благо нашего народа. Нужно адаптироваться к новым реалиям. Мы должны уметь противостоять новым вызовам, правительство должно быть готово к этому. Нужно придать новый импульс деятельности правительства, общественность этого также ждёт», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

6 февраля президент назначил новым премьер-министром Казахстана Олжаса Бектенова, который в тот же день назвал имена новых членов правительства.

«Олжас Бектенов – опытный государственный служащий. Он обладает обширными знаниями в области экономики, а также других сферах, обладает высокими организаторскими способностями, дисциплинирован, честен, трудолюбив. По этой причине я думаю, у нас будет достаточно возможностей для реализации целей, стоящих перед экономикой страны», – так представил Токаев парламентариям нового главу кабинета министров.

Экосистема реформ

Оценивая итоги ушедшего года, глава государства подчеркнул, что рост национальной экономики составил 5,1%, то есть республике удалось сохранить позитивную динамику развития. Тем не менее, считает Токаев, этого мало – необходим новый импульс деятельности правительства.

«Перед ним стоит чёткий целевой ориентир – увеличение экономики к 2029 году до 450 миллиардов долларов. Для этого ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6%. При этом важно, чтобы макроэкономические показатели обеспечивали опережающий рост реальных доходов граждан. Тем не менее, чтобы совершить качественный рывок в развитии, требуются продуманные и решительные действия», – отметил казахстанский лидер.

Говоря о ключевых задачах текущей экономической повестки, Токаев призвал кардинально повысить эффективность бюджетной и налоговой политик.

«За последние пять лет объём дефицита бюджета превысил 11 триллионов тенге. Это говорит о том, что перед правительством по-прежнему стоит задача эффективного управления бюджетом. Ещё одна системная проблема кроется в порядке распределения бюджета, который не сориентирован на стимулирование экономической активности. Правительству предстоит определить чёткие приоритеты расходов с упором на получение максимальной экономической отдачи», – уверен глава государства.

Лидер Казахстана помог вспомнить, что сейчас разрабатывается новый «стратегически важный документ» – Налоговый кодекс, который должен обеспечить разумный баланс между созданием комфортных условий для инвесторов и поддержанием необходимого уровня поступлений в бюджет.

«Надо понимать, что перед нами стоит абсолютно актуальная задача качественного, динамичного развития национальной экономики. Это невозможно без внедрения новой системы налогообложения прибыли и имущества, стимулирования реинвестирования полученных доходов в развитие бизнеса, изменения налоговых спецрежимов», – резюмировал президент.

Следующей задачей правительства Токаев назвал запуск нового инвестиционного цикла. Доля инвестиций в основной капитал в ВВП страны снижается, то есть, считает президент, в экономику не вкладываются средства, достаточные для поддержания текущих темпов роста.

«Требуется существенно увеличить приток внешних и внутренних инвестиций. Инвестиционному штабу предстоит сформировать целостную экосистему привлечения инвестиций, наладить чёткое взаимодействие между загранучреждениями, центром и регионами, выстроить эффективный диалог с бизнес-сообществом. И самое главное – вовремя принимать необходимые решения. Задача привлечения частных инвестиций должна быть для акимов одной из самых важных», – заявил Токаев, пообещав «жёсткий спрос» с каждого министра и акима по итогам итогов первого полугодия.

Ещё одним источником инвестиций, отметил президент, должен стать возврат незаконно выведенных активов, «которые должны быть направлены на реализацию важных для страны проектов». «Эта работа имеет большое значение с точки зрения обеспечения социальной справедливости и призвана решить важную экономическую задачу, по этой причине дискредитировать её никому не позволено», – добавил глава государства.

«Требуется действовать на опережение»

Далее Токаев потребовал принять системные меры для комплексной либерализации экономики и придать новый импульс промышленному развитию страны. Бесконтрольные монополии, неравный доступ к ресурсам, недобросовестные методы конкуренции, уверен казахстанский лидер, должны быть изжиты на корню, а ключевым направлением в рамках либерализации экономики станет проведение эффективной приватизации. В этой связи правительству поручено совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам (АСПИР) и Агентством по защите и развитию конкуренции в течение месяца подготовить указ о либерализации экономики.

Глава Казахстана помог вспомнить, что для реализации внятной и эффективной индустриальной политики в прошлом году было создано отдельное министерство. «Прошло уже достаточно времени, пора показывать конкретные результаты. Приоритетную поддержку государства должны получать масштабные и инновационные проекты, закладывающие основу экономического роста на многие годы вперед. Идёт речь как о модернизации действующих производств, так и о развитии совершенно новых для нашей страны секторов промышленности. В общем, должны быть ответы на вопросы, каким будет индустриальный облик Казахстана, какие предприятия завтра будут играть важную роль. Требуется действовать на опережение, в соответствии с требованиями времени», – отметил Токаев.

Следующая приоритетная задача – развитие агропромышленного комплекса и рациональное использование водных ресурсов. Президент предложил в дважды увеличить финансирование сельского хозяйства, привлекая не только бюджетные деньги, однако и средства из иных источников, среди них банков второго уровня.

«Объёмы льготного кредитования на проведение посевных и уборочных работ надо довести до полутора триллионов тенге, на инвестиционные проекты – до 800 миллиардов тенге. Требуется также увеличить объём льготного лизинга сельскохозяйственной техники до 450 миллиардов тенге ежегодно. Это позволит довести темпы обновления сельхозтехники до 10% в год. Согласно расчётам, эти меры будут способствовать увеличению объёма валовой продукции сельского хозяйства в дважды», – констатировал глава государства.

По мнению Токаева, правительству также следует уделить особое внимание переходу от сырьевой направленности агропромышленного комплекса к развитию переработки сельхозпродукции.

Механизмы социальной помощи

Касым-Жомарт Токаев в следующий раз отметил важность продолжения цифровизации экономики и обеспечения широкого применения технологий искусственного интеллекта. Отметив существенный прогресс в цифровизации государственных и финансовых услуг, президент рассказал, что Казахстан приступает к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера, который будет доступен не только учёным, однако и различным компаниям, работающим на нашем рынке.

«Нам требуется превратить нашу страну в место притяжения «цифровых кочевников» со всего мира. Одним словом, мы должны шагать в ногу со временем. От того, насколько быстро и эффективно мы будем развивать новые цифровые технологии, зависит наш успех во всех иных направлениях», – уверен казахстанский лидер.

Особое внимание президент уделил социальной сфере и здравоохранению. По сказанным им словам, нуждаются в пересмотре структуры и механизмы социальной помощи и поддержки, причём в первую очередь следует повысить эффективность и адресность социальной помощи, что «окажет помощь высвободить ресурсы для целевой поддержки нуждающихся граждан».

«Главная задача социально ориентированного государства – это создание равных возможностей для всех граждан, поддержка и вправду нуждающихся людей. Сегодня свыше половины государственного бюджета направляется на социальную сферу. В последние годы была проделана значительная работа по расширению инфраструктуры и повышению престижа профессий социальной сферы, по большей части, педагогов, медицинских работников. Теперь следует улучшить качество предоставляемых гражданам услуг», – считает глава Казахстана.

Токаев привёл вопиющий факт: почти за пять лет с начала действия обязательного социального медицинского страхования бюджет отрасли вырос в дважды, но существенного повышения качества и доступности медицинской помощи не произошло.

«Правительству требуется взять на жёсткий контроль функционирование системы медстрахования. Данный инструмент должен быть простым и понятным. Нужно сформировать единый пакет медицинской помощи, который будет состоять из базовой части, гарантированной государством, и страховой, формируемой за счёт отчислений работодателей и самих граждан», – сказал глава государства.

В заключение президент поручил правительству, акимам регионов и Фонду «Самрук-Казына» в кратчайшие сроки устранить все проблемы, тормозящие реализацию национальных проектов «Модернизация сельского здравоохранения» и «Комфортная школа».

«Для придания нового импульса экономике правительству надо выстроить полноценное партнёрство с предпринимателями и инвесторами. Предстоит существенно повысить эффективность и слаженность работы государственного аппарата. Пора прекратить формализм, бюрократическую волокиту. Такая порочная практика подрывает у людей веру в реальность реформ и построение Справедливого Казахстана. Надо работать, не дожидаясь указки сверху, жалоб граждан или ухудшения ситуации. Требуется проявлять инициативность и самостоятельность. Правительство получило широкие полномочия. В полной мере используйте эти возможности, оперативно принимайте необходимые решения. Правительство должно немедленно приступить к реализации поставленных задач», – подытожил Касым-Жомарт Токаев.

«Обновление правительства даст толчок к преобразованиям»

Ведущий эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, главный редактор портала Ia-centr.ru Дарья Рекеда полагает, что новый состав правительства будет выполнять те же задачи, что и предыдущее, и это, по большей части, вопросы энергетики, эффективного управления финансами и финансовыми активами в общем, а также выполнение социальных обязательств.

«Здесь, скорее, важно вчерашнее назначение нового премьер-министра, особенно с учётом его бэкграунда как опытного бюрократа с опытом контроля финансовых потоков. И в этом смысле у нового главы кабинета министров будет, вероятнее всего, именно такая функция – функция контроля выделяемых финансов и контроля за исполнением тех поручений, которые стоят в рамках задач перед Казахстаном. Безусловно, эти задачи очень амбициозные – особенно цифры, которые связаны с увеличением производственных мощностей и валового внутреннего продукта. Получится ли этой «бюрократии» (в хорошем смысле слова) справиться с ними? Надеюсь, мы скоро это узнаем», – заявила Дарья Рекеда.

По мнению доктора политических наук, заведующей сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Дины Малышевой, обновление состава правительства Казахстана ожидалось. Президент республики рассчитывает, что новая команда справится с масштабными задачами, поставленными им, лучше, чем предыдущая.

«Думаю, что и прежнее правительство работало достаточно хорошо и эта смена вызвана не тем, что именно оно завалило поставленные перед ним задачи. Однако обновление кадрового состава даст новый стимул, новый толчок к тому, чтобы успешно сделать преобразования. Оптимизма добавляет то, что новый глава правительства – молодой и энергичный человек, имеет опыт антикоррупционной борьбы, это крайне важно в условиях постсоветских государств. К тому же у этого правительства будет явная поддержка со стороны высшего руководства республики. Можно прогнозировать, что всё от них зависящее они сделают и будем надеяться, что новое правительство справится с поставленными задачами», – резюмировала российский политолог.

А депутат Мажилиса от партии «Аманат» Никита Шаталов главную причину перестановок в правительстве видит в том, что «общество ждёт перемен».

«Президент, говоря об отставке Смаилова, сказал об этом прямо: общество ждёт перемен. Сильных провалов не было, однако и обеспечить устойчивую динамику также не получилось. Новому премьеру одной рукой требуется наводить порядок, другой – создавать правовые и инфраструктурные условия для развития промышленности, предпринимательства в целом. Именно этим нужно будет заниматься премьеру Бектенову, выдвинутому нашей партией и утверждённому Мажилисом», – сделал вывод казахстанский парламентарий.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля