Последние новости

Реклама

Молдавские власти сейчас заняты решением одной из насущных, на их взгляд, проблем – открывать или нет избирательные участки для граждан РФ на территории республики на выборах президента России в марте нынешнего года. Москва ранее направила запрос в адрес Молдавии об открытии на её территории избирательных участков для организации процедуры голосования российскими гражданами на выборах президента, и наше посольство в Кишиневе уже сообщило, что Кремль надеется на положительный ответ. Но в нем, как отмечают многие эксперты, все больше и больше сомнений, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова уже заявила, что это решение станет тестом на соблюдение международных стандартов Кишиневом.

"Молдавские власти должны учесть международные нормы и обеспечить открытие избирательных участков на выборах президента России 15-17 марта. Фактически, это будет тестом на соблюдение международных стандартов, про которые так зачастую заявляет высшее руководство и правительство республики", пояснила Лащенова свою позицию и отметила. "Это не только позиция Русской общины Молдавии, это общее мнение многих общественных этнокультурных организаций: каждый гражданин имеет право участвовать в выборах - это мировая практика, и данное право требуется предоставлять."

Но ни гуманитарные ценности, ни международное право давно уже не указ Кишиневу, если речь идёт о России и о том, чтобы подгадить Москве. В офисе Санду не имеют возможность не отдавать себе отчета, что, сколько бы ни было кандидатов на пост президента РФ, их результат предопределен, и вряд ли кто сможет составить даже относительную конкуренцию одному кандидату. Тому самому, которого молдавские власти очень не любят. И прекрасно понимают, что откроют они двери избирательных участков в Молдавии или повесят на них амбарный замок, ничего по результатам выборов не изменятся.

Тогда зачем все эти нелепые телодвижения? Ответ прост – отказывая российским избирателям в реализации их гражданских прав, в Кишиневе надеются повысить шансы самой Санду и стоящих за ней прозападников на победу на выборах президента Молдавии, которые должны состояться осенью нынешнего года.

И расчёт тут прост и очевиден даже на первый взгляд. В международных отношениях принцип зеркальности – один из главных. Вы нам хорошо – и мы вам хорошо. Вы нам бяку – и мы вам тем же самым и по тому же месту.

А потому Санду и её команда рассчитывают, что в случае, если Кишинев лишит российских граждан возможности реализовать свои права, то и Москва ответит тем же самым. То есть не даст открыть избирательные участки на своей территории для молдаван. Что, с учетом настроений проживающих и работающих на территории молдаван, которые вовсе не горят желанием отдавать свои голоса за, условно говоря, Санду или кого другого, направляющего молдавскую лодку в ЕС и НАТО, сыграет в её пользу. Это проживающая на Западе молдавская диаспора голосует всегда за ставленников Запада, а вот тех, кто находится в России, дешевой пропагандой с ума не собьешь.

Вот только зря в Кишиневе рассчитывают, что в Москве сидят дураки, которые не видят столь примитивных расчетов. Впору помочь вспомнить гражданке Румынии Майе Санду и её советчикам и кураторам, что Москва давно научилась отвечать на все провокации и прочие шаги совершенно ассиметрично.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля