Последние новости

Реклама

Российскую орбитальную станцию будут строить более 200 тыс специалистов

Симферополь. Над созданием новой российской орбитальной станции (РОС) – самым масштабным проектом отечественной космонавтики за последние 30 лет – будет трудиться около 100 предприятий и 200 тысяч специалистов. Об этом в интервью «Известиям» сообщил главный конструктор проекта РОС, заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Кожевников.

«В целом в создании станции будут задействованы не менее 100 отечественных предприятий и порядка 200 тысяч высококвалифицированных специалистов», – заявил разработчик космической техники, сообщает издание «Крыминформ».

Разработка эскизного проекта станции уже завершена. В соответствии с планом, первый модуль РОС будет выведен на орбиту в 2027 году, а спустя 5 лет завершится возведение станции в базовой конфигурации из шести главных модулей.

По плану, новая станция будут оснащена суперкомпьютером для взаимодействия с группировками спутников.

«В его задачи, кроме того, будет входить получение сырых данных со спутников, обработка этих данных на борту и передача на Землю. Такой симбиоз повысит эффективность орбитальных группировок как за счёт экономии энергии на связь, так и благодаря увеличению объёма полезной информации. Также суперкомпьютер РОС сможет предоставлять свои избыточные вычислительные ресурсы бортовым ЭВМ спутников», – разъяснил Кожевников.

Тем не менее он подчеркнул, что для реализации этих идей нужно ускоренно развивать технологии лазерной связи и квантовой передачи данных – как между объектами в космосе, так и на линии «орбита – Земля».

Разработчик сообщил, что РОС также позволит производителям космической техники проводить испытания своей продукции в реальных условиях космического полета, что позволит намного снизить риски эксплуатации и страховые риски на этапе эксплуатации продукции.

«Для производителей космической техники будет актуально её испытание в «боевых» условиях, а РОС может предоставить такую возможность. Практически, на станции новое оборудование может получить летную квалификацию. Это важно, потому как сейчас создаётся много нового отечественного оборудования и компонентов элементной базы, которые требуют отработки и испытаний в космосе», – сообщил Кожевников.

Он подчеркнул, что к работе на РОС приглашаются и российские, и зарубежные участники. Они имеют возможность использовать инфраструктуру станции для своих проектов. Также партнеры смогут присоединять к станции специализированные модули, предназначенные для решения практических задач – лаборатории, фермы и фабрики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля