Последние новости

Реклама

Республиканский научно-методический семинар «Крымские методические студии» прошёл в КФУ

В Крымском федеральном университете прошёл Республиканский научно-методический семинар «Крымские методические студии», посвященный юбилею ведущего методиста Крыма, автора научно-методических трудов, наставника многих поколений педагогов-словесников Эльвиры  Сапожниковой.

«Она является основоположником методической науки и преподавания русского языка и литературы не только в Крымском федеральном университете, однако и во всём регионе. Мне как специалисту в области романо-германских языков было полезно лично работать с таким человеком и перенимать её опыт преподавания, тонкости методической науки. За Эльвирой Михайловной было интересно наблюдать и в работе со слушателями из Германии. На мой взгляд, нашим студентам, которые готовятся стать преподавателями средней и высшей школы, вступая в профессиональную жизнь, нужно не только знать корифеев филологической науки Крыма, однако и использовать те достижения, которыми славится наш университет, в своей практической деятельности», —  отметил директор Института филологии Крымского федерального университета Александр Петренко.

Семинар стал региональной площадкой для обмена педагогическим опытом и внедрения в школьную практику новых методических идей, а также научным подспорьем для совершенствования методики преподавания русского языка и литературы в соответствии с современными подходами к образовательному процессу и в ответ на вызовы времени.

«Эльвира Михайловна Сапожникова — гордость крымской методической науки. Её дидактические идеи имеют огромную ценность для развития методики преподавания русского языка в Республике Крым. Миссия этого научного мероприятия мне видится в сближении академической науки с теорией и практикой преподавания русского языка и литературы в школе», — считает заведующая кафедрой русского языка и культуры речи Крымского федерального университета Татьяна Аржанцева.

Организаторами мероприятия выступила кафедра русского языка и культуры речи Института филологии Крымского федерального университета. Её участниками стали преподаватели, студенты, а также учителя-словесники школ Симферополя.

Текст: Анастасия Чебанова

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля