Последние новости

Реклама

Российские разработчики создали первую на отечественном рынке умную финансовую камеру. Она способна распознавать самые разные объекты – от платежной информации (к примеру, QR-кодов и номеров телефонов) до живых существ – кошек и собак. Наведя объектив на питомца, пользователи в мобильном приложении имеют возможность сделать пожертвования в фонды помощи бездомным животным, передаёт «Комсомольская Правда».

Умная камера, разработанная Центром технологий искусственного интеллекта и платежей Тинькофф, объединяет технологию компьютерного зрения и обработку естественного языка. Они позволяют определять разные объекты, кроме того, обрабатывать данные для распознавания цифр и рукописного текста с любой поверхности. Для этого используются нейронные сети, обученные на большом массиве данных.

При наведении объектива на кошку или собаку в мобильном приложении появляется предложение сделать перевод в благотворительный фонд для помощи бездомным животным. Создатели камеры обещают удвоить все пожертвования пользователей, совершенные с её помощью до 31 декабря 2023 года.

Умная камера предназначена прежде всего для решения повседневных финансовых задач. С её помощью в мобильном приложении можно совершать переводы и платежи в «один клик». Пользователям нет необходимости вводить платежные данные вручную: технология умеет распознавать реквизиты даже без QR-кода. К примеру, при наведении камеры на квитанцию ЖКХ сканер анализирует изображение, находит область с данными и выявляет информацию, которая не относится к реквизитам. Далее он вносит реквизиты в поле для платежа, и пользователю остается только сделать перевод.

Камера также обучена сканировать для перевода номер телефона, в том числе написанный от руки. В будущем создатели обещают добавить к этим опциям сканирование чеков из ресторана для разделения счета и магазинных чеков для получения кэшбэка и проверки цен. Также, умная камера научится распознавать не только животных, но и людей, кроме того, автомобили для совершения платежей.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля