Последние новости

Реклама

Падают не только старые деревья: дендролог о проблеме озеленения в Крыму

Проблема падающих деревьев может ещё больше обостриться в Крыму.

В Крыму все чаще во время непогоды появляются сообщения о падающих деревьях. С одной стороны, экстремальным погодным условиям объективно мало что можно противопоставить: иногда ЧП случаются. Однако с другой стороны, о чем уже давно говорят дендрологи, есть субъективные факторы, которые имеют возможность в разы усугубить ситуацию.

В Крыму таким фактором стало старение городских зеленых насаждений и отсутствие системного подхода к этой проблеме у муниципальных чиновников. Когда с деревьями поступают категорически неправильно и что можно было бы делать вместо очевидных ошибок, в эфире радио сообщил доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ им. В.И. Вернадского Станислав Вишневский.

Необходим индивидуальный подход

со слов специалиста по ландшафтному проектированию, число подобных ЧП могло быть меньше, если бы в городах грамотно проводили инвентаризацию зеленых насаждений.

“У нас даже существует достаточно емкая нормативная база, которая обязывает проводить инвентаризацию городских насаждений. Во время инвентаризации в обязательном порядке дерево осматривается дендрологами. Если её проводить и если служба и вправду работает с какими-то реальными материалами, то регулярные работы по кронированию и обрезке деревьев должны предупредить эти несчастные случаи”, – отметил Вишневский.

Вместе с тем, отмечает дендролог, если дерево старое, это автоматически не означает, что оно аварийное. Практически, к деревьям необходим индивидуальный подход, который будет учитывать и разновидность, и условия произрастания. В зависимости от этого понятие “старости” у разных пород может разниться на десятки лет.

“Для каких-то быстрорастущих пород критическим возрастом будет 40-50 лет, а какие-то породы имеют возможность дожить и до 100 лет, – приводит примеры учёный. – Кстати, нельзя ориентироваться на тот возраст, который дают, в частности, учебники по дендрологии. Там указывается максимальный возраст деревьев для естественных условий, среди которых растения имеют возможность жить и 500, и 600 лет. К сожалению, эти же растения, перенесенные в жесткие урбанистичные условия городской среды, не покажут такой возраст никогда”.

Топпинг – не панацея, а варварство

Другая проблема, которая нередко делает городским деревьям только хуже – так называемая глубокая обрезка. Как отметил Станислав Вишневский, этот метод применим лишь к отдельным породам деревьев. Применять его без разбора для всех насаждений – варварство, убежден дендролог.

“Нередко мы встречаемся с такой ситуацией, что у нас в первую очередь отпадают ветви или падают деревья, над которыми была произведена такая глубокая обрезка, то, что сейчас называют топпингом. Практически, это варварство, когда мы оставляем высокий пень, вместе с тем из благих намерений, считая, что такой обрезкой мы предотвратим аварийность этих деревьев. На самом деле это провоцирует их аварийность в силу того, что вновь отрастающие водяные побеги на сильных корнях имеют очень слабую связь с основным стволом. И эти тяжелые водяные ветви в первую очередь попадут в разряд аварийных”, – отметил дендролог.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20231125/padayut-ne-tolko-starye-derevya-dendrolog-o-probleme-ozeleneniya-v-krymu — 1132978438.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля