Последние новости

Реклама

Скорость мобильного интернета упала в регионах и возросла в Москве

Симферополь. Средняя скорость мобильного интернета в Москве За год возросла более чем на 20% – до 63,2 Мбит(с против 51 Мбит)с в 2022-м. При этом в регионах она снизилась с 20 Мбит(с до 18,7 Мбит)с, пишут «Известия» ссылаясь на гендиректора агентства TelecomDaily Дениса Кускова.

«Рост скорости в Москве объясняется тем, что в столицу направлены основные инвестиционные потоки операторов. Это крупнейший рынок в стране и конкуренция заставляет всё время повышать качество связи. При этом в столице сосредоточены федеральные госорганы, крупный бизнес, и вопрос поддержания качественной связи быстрого доступа в интернет – во многом необходимость», – полагает эксперт, сообщает издание «Крыминформ».

Снижение скорости в регионах – следствие того, что дефицит оборудования накладывается на постоянный рост мобильного интернет-трафика, отметил сотрудник компании-партнера нескольких сотовых операторов. Из статистических данных, опубликованных минцифры, следует, что за первое полугодие 2023 года мобильный интернет-трафик в РФ составил 19,6 млрд гигабайт (вырос на 16% в сравнении с аналогичным промежутком времени 2022-го).

В минцифры рассказали, что скорость мобильного интернета в России находится на стабильном уровне. В столице скорость растет и вправду быстрее, так как это основной рынок для крупнейших операторов, подчеркнули в ведомстве. В Москве сосредоточена основная часть всего оборудования, происходит больше всего рефарминга (перераспределения частотного диапазона в пользу 4G), что также позволяет улучшать качество связи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля