Последние новости

Реклама

Внутренний туризм процветает. Россияне активно путешествуют по стране, и не менее активно снимают квартиры посуточно. Во многих случаях это удобнее и выгоднее отеля: есть кухня, не следует питаться в ресторанах, пишет издание «Комсомольская Правда».

Раньше такой вид аренды процветал только на курортах, а теперь - во всех крупных и не очень городах. Но и тут также развелись мошенники. С которыми я сам на днях столкнулся…

ПОТЕРЯЛ ТЫСЯЧУ, СОХРАНИЛ ШЕСТЬ

Приезжали ко мне родственники. Решил сделать им приятное. Не укладывать на надувном матрасе в зале, а снять квартиру в соседнем подъезде. Жилой комплекс новый. Судя по объявлениям в интернете, больше десятка квартир сдаются посуточно. Все новое, отличный ремонт.

Посмотрел фотки, выбрал лучший вариант по цене/качеству. Квартира свободна. Предоплата - 1000 рублей. Остальное - в день заезда.

Правда, тут же стали появляться неприятные «звоночки»

Во-первых, деньги попросили перевести по номеру телефона и «не указывать назначение платежа». Ну ладно, скрываются от налогов, ничего удивительного. Перевел.

Во-вторых, на просьбу посмотреть квартиру предварительно («живу в соседнем подъезде, могу подойти в любое время!»), сказали, что там сейчас живут люди. Хотя на сайте квартира была свободна…

но самое интересное началось в день заезда. Незнакомый номер рано утром написал, что требуется перевести остаток суммы за сутки - 2100 рублей. И залог 4000 рублей - по ссылке. Да ещё и скан паспорта прислать. И все это до просмотра квартиры. На мою реплику: «Нет, только после заселения. Как иначе-то?», ответ был поразительным: «Отменяем?».

Скандалить и портить себе настроение в выходной не хотелось. Надули матрас и прекрасно провели время. А вот в будни захотелось во всем разобраться…

ГЛАВНЫЕ СПОСОБЫ ОБМАНА

Вместе с экспертами мы выделили основные способы мошенничества при посуточной аренде жилья. Изучите сами и расскажите друзьям-путешественникам!

Фейковая квартира

"Самая распространенная схема. На самом деле квартиры не существует, есть только красивые фотографии на сайте объявлений. Когда вы списываетесь с «собственником», он, как и полагается, требует предоплату. Вы оплачиваете, может быть, даже получаете красиво оформленный ваучер… и все. Вы больше не увидите ни арендодателя, ни денег", говорит Алексей Черепахин, основатель и генеральный директор российского сервиса бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.РУ.

"Был случай, когда мы выбрали квартиру в Сочи, и арендатор попросил перевести оплату сразу. В связи с тем, что это высокий сезон. Прислал фото квартиры, даже документы приложил. Приехав на отдых, мы начали звонить ему чтобы получить ключи, но он так и не ответил. Пришлось снимать новое жильё и оплачивать двойную цену за отдых", делится опытом Анжелика Толочная, путешественница со стажем.

Жильё, да не мое

"Во время отдыха наших знакомых в Анапе они приняли соглашение о домике с санузлом в нем. А привезли их гораздо дальше от моря, чем предполагалось, и все удобства были во дворе. Расчёт был на то, что семье с детьми не захочется искать жильё по-новому", рассказывает Алексей Черепахин.

Невозврат залога

"Требование залога (страхового депозита) при заселении - нормальная практика, которая введена для безопасности собственника. Но временами тот берет с заселяющихся деньги, а после чего отказывается их возвращать, выдумывая разные предлоги: «тут сломана ручка двери» и так далее", говорит Александр Рыжаков, основатель профессиональной платформы для агентов по недвижимости PlusAgent.ru.

"Случаются и более опасные случаи. Мне рассказывали, что менеджер, обслуживающий апартаменты в Ульяновске, насильно удерживал людей в квартире, вымогая деньги за якобы испорченный электрочайник, надеясь, что туристы, опаздывающие в аэропорт, предпочтут заплатить, чтобы не опоздать", рассказывает Алексей Черепахин.

КАК ВЕДУТ СЕБЯ НОРМАЛЬНЫЕ ХОЗЯЕВА

Чтобы не дать себя обмануть, требуется знать, как ведут себя реальные собственники квартир, сдающихся посуточно. И если что-то отклоняется от этого сценария, это повод задуматься и не отправлять деньги.

"Добросовестные владельцы обычно предлагают арендаторам осмотреть квартиру перед оплатой и подписанием договора аренды. Они также готовы заключить официальный договор аренды, который устанавливает все условия, включая цену, сроки и правила", говорит Сервер Муртазаев, операционный директор агентства недвижимости Ox Capital.

"Настоящие арендодатели задают гораздо больше вопросов. Им не все равно кто, откуда и с какой целью к ним желает заселиться. У них почти не бывает такого, что свободны любые даты. Профессиональный арендодатель обязательно обозначит, что у него есть правила проживания, которые нельзя нарушать", говорит Евгений Ядрихинский, совладелец сервиса бронирования частного жилья «Квартирка».

Это логично. Ведь если клиент рискует лишь небольшой суммой, то владелец вложил в квартиру несколько миллионов рублей. И, естественно, не желает, чтобы его имущество пострадало. Залог в несколько тыс. рублей не окупит разбитую плазму.

"Обычно владельцы (или их представители. – Ред.) встречают гостей, заключают договор. Удостоверяются в адекватности клиентов. Предупреждают, что имеют возможность жить только оговоренное количество человек. На дверь направлена камера видеонаблюдения. В компаниях, которые занимаются сдачей квартир посуточно, есть ниша около двери, где можно оставить ключ", рассказывает Дарья Эйвенман, юрист в сфере защиты прав потребителей.

"Съемщик продолжает получать конкретный список имущества в квартире, осматривает её и подписывает документ, что столько-то имущества принял, недостатков не выявлено. Подобным же образом он действует, когда съезжает, получая внесенный залог. Все просто и понятно. Если, разумеется, действовать по закону", разъясняет Андрей Лисов, член московского отделения Ассоциации юристов России и эксперт по защите прав потребителей.

БДИ!

Какие «звоночки» должны насторожить

Отсеять «левые» варианты можно ещё на этапе выбора объекта. Вот несколько пунктов, которые имеют возможность говорить о том, что перед вами, наиболее вероятно, мошенническое объявление.

Слишком хорошо, чтобы быть правдой

"Фейковое объявление отличается нереалистичными условиями. Как правило, это сочетание очень популярного расположения, отличных фотографий и очень низкой цены. К примеру, квартира на Невском проспекте в июне выставляется за 2 - 3 тысячи рублей в сутки. Очевидно, таких цен не может быть, это уловка мошенников", говорит Евгений Ядрихинский.

Залог – не глядя

"Первый знак, что вас стараются обмануть", просьба перевести предоплату в любом случае. Даже если вы готовы подъехать лично либо направить своих друзей, знакомых, родственников для заключения договора и внесения оплаты. В таких ситуациях бандиты говорят, что на жильё огромный спрос, а сам владелец сейчас не может встретиться, поскольку находится не на месте, - говорит Юрий Аванесов, ведущий юрист Европейской юридической службы.

По сказанным им словам, реальные владельцы квартир предпочитают брать оплату наличными. По этой причине вряд ли будут отказываться от личной встречи. При этом никто не будет брать залог (страховой депозит) до заселения и подписания договора. В этом нет смысла.

«Детали в личке»

Во многих сервисах бронирования есть встроенные чаты. Если «владелец» предлагает перейти на общение в мессенджере (мол, так удобнее и быстрее), это ещё один признак, что дело не чисто. Как и пожелание отправить предоплату не через сервис, а напрямую – по номеру личной карты. Доказать обман потом не удастся. Сообщения легко стираются, а скриншоты вряд ли станут доказательством в суде. Да и до суда дело вряд ли дойдет. Ведь кроме номера телефона и номера карты у вас на «владельца» ничего не будет. И банковские счета, и телефоны в этих случаях, обычно, оформлены на подставных лиц.

ВМЕСТО РЕЗЮМЕ

Как обезопасить себя и свои деньги?

"Добросовестный владелец жилья всегда заинтересован в том, чтобы его постояльцы рекомендовали его вариант своим друзьям. По этой причине самый лучший способ защитить себя - это поехать туда, где кто-то из ваших знакомых уже побывал", говорит Оксана Филачева, кандидат юридических наук.

Тем не менее в большинстве случаев этот вариант не подойдет. Да и вкусы у всех разные. Чтобы не потерять деньги в незнакомом городе, вот каким алгоритмом стоит пользоваться.

- Используйте крупные проверенные платформы для посуточной аренды жилья (Суточно.ру, Островок.ру, Яндекс.Путешествия, ТВИЛ.ру). Да, Букинга в России больше нет. Но российские игроки уже достаточно развились. И им теперь также можно доверять.

Кстати, за границей, как и прежде, можно спокойно снимать жильё через Booking.com, Agoda.com и прочие международные компании – они наших пользователей не блокировали, а только исключили из поиска объекты размещения в России. Забанил российских туристов только AirBnB.

- Если отправляете предоплату, делайте это только через сервис, а не напрямую. Да, посредник берет комиссию за свои услуги. И это включается в стоимость аренды. Но это плата за безопасность, гарантию заселения и возврата денег в случае конфликта.

- Никому не отправляйте скан паспорта. Покажете его хозяину или его представителю только при заселении.

- Проверяйте легитимность собственника. Для примера, его паспорт и документы на квартиру.

- Заключайте официальный договор аренды (если нашли жильё сами). Если бронируете через крупный сервис, этого можно не делать.

- Тщательно осмотрите помещение перед оплатой. А ещё лучше – проведите фото- и видеосъемку. Как при аренде каршеринга. Это избавит вас от беспокойства, а владельца квартиры – от соблазна списать на вас какие-нибудь поломки.

- Обязательно оставляйте честный отзыв по результатам проживания. Это даст возможность следующим жильцам определиться с выбором квартиры. И будет держать владельцев в тонусе.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля