Последние новости

Реклама

С 1 октября налог на добавленную стоимость для сэндвичей и похожей продукции для быстрого перекуса вырос вдвое – с 10% до 20%. Об этом рассказали в Федеральной налоговой службе. Там решили внести дополнения в общероссийский классификатор. Он порядком устарел, по этой причине в нем были только «хлеб и хлебобулочные изделия». К ним многие продавцы и относили гамбургеры и прочий фастфуд. И тем самым экономили на налогах. Теперь так сделать не удастся, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Сниженным НДС облагаются только социально значимые товары. Например, хлеб, молоко, яйца, мясо, масло, крупа, мука, макароны, а также другая продукция. В классификаторе появилось несколько новых строчек. Теперь отдельно в них указаны сэндвичи, гамбургеры, чизбургеры, пицца (среди них замороженная), а также другая готовая еда. Все это будет облагаться 20-процентным налогом на добавленную стоимость. То есть, затраты компаний вырастут на 10%. Нарушителям грозят штрафы - 20% от неуплаченной суммы налога.

Как это отразится на ценах в рознице? Во «Вкусно и точка» их уже подняли. Гамбургеры и чизбургеры там подорожали на те самые 10%. Другая продукция – на 3 – 5%. В KFC пока на рост налогов не отреагировали. А в Burger King, наоборот, даже немного снизили цены на бургеры. В целом, как говорит экспертов, рост хоть и будет, тем не менее его станет сдерживать конкуренция между крупными игроками.

Кроме того, мелкие и средние компании увеличение налогов не коснется в принципе. Они от уплаты НДС освобождены. Эта «повинность» осталась только у тех компаний, чей оборот превышает 2 млрд рублей в год. То есть, ни ларек шаурмы, ни небольшая бургерная или пиццерия платить больше не станут. А значит, и дополнительного повышения цен на свою продукцию у них быть не должно.

Правда, и без новых налогов поводов для подорожания в сфере общепита немало. Так, по данным «Чек Индекс» от «Платформы ОФД», в первом полугодии 2023 года средний чек на фастфуд уже увеличился на 10% - до 439 рублей.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля