Последние новости

Реклама

В КФУ прошла встреча с представителями избирательной системы Республики Крым

На базе Крымского федерального университета прошла встреча с представителями избирательной системы Крыма. Общение проходило в формате открытого диалога, где студенты смогли получить обратную связь по актуальным вопросам и ходу избирательного процесса в России. На встрече с председателем Избирательной комиссии Республики Крым присутствовали представители разных вузов Симферополя.

«Основной посыл, который мы бы желали донести, заключается в том, что сегодня молодое поколение может повлиять на многие вещи, в частности, даже на благоустройство своего двора. Для этого нужно проявлять гражданскую позицию, в частности, участвовать в голосовании по благоустройству территорий. Выбор и проявление такой позиции – важная часть, без которой невозможно развитие. Следует понимать, что голос может помочь не только в решении многих проблем города, в котором ты живёшь, но также региону и стране в целом», – рассказал главный специалист Координационного центра Крымского федерального университета Константин Скреля.

Так, начальник информационного управления Государственной автоматизированной системы «Выборы» аппарата Избирательной комиссии Республики Крым Елена Петриенко рассказала о роли современной избирательной системы и применении новых технологий в этом процессе.

«За тридцать лет выборы стали неотъемлемым событием общественно-политической жизни нашей страны. Для проведения выборов в Госдуму была создана Центральная избирательная комиссия. Система всё время совершенствуется и, учитывая внешнее давление, всегда проходит проверку на прочность. С 2017 года протоколы участковых избирательных комиссий формируются при помощи защищённого машиночитаемого кода, который гарантирует неизменность цифр в протоколе при перемещении из участковой комиссии в территориальную. Повсеместно используются технологии мобильного избирателя и технические средства подсчёта голосов. В первый раз в сентябре, в Единый день голосования, была применена дистанционная форма голосования, которая показала невероятно хорошие результаты с точки зрения и удобства для избирателя, и защищённости от хакерских атак. Эта разработка российских программистов», – отметила Елена Петриенко.

В свою очередь председатель экспертного совета при Общественной палате Республики Крым Марина Гурченко-Вайцман затронула тему процесса предстоящих выборов и его значения для страны.

«Предстоящая выборная компания носит беспрецедентный характер. Мы должны построить открытые диалоги между поколений, в том числе и молодых людей, представителей разных религиозных, общественных, национальных представительств. На мой взгляд, нет условий для критических точек, но их можно создать искусственно. Считаю, что только при помощи обсуждений можно консолидировать общество. Молодёжь, студенты – первая линии защиты нашего государства, по этой причине важно говорить обо всём», – считает Марина Гурченко-Вайцман.

Мероприятие прошло с целью формирования у молодёжи активной гражданской позиции и приурочено к 30-летию создания избирательной системы Российской Федерации.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля