Последние новости

Реклама

А теперь посмотрим на почивший Нагорный Карабах (президент НКР подписал документ о роспуске непризнанного, однако государства) с другой стороны. Это процедура обязательна для тех, кто ищет правду, а не просто выбирает «армянский» или «азербайджанский» окоп в защите «святой веры», передаёт «Комсомольская Правда».

И хотя результат армян из Карабаха, вне всякого сомнения, черная страница истории человечества, я скоро заметил – все больше деталей не вписывается в стройную, казалось бы, картинку.

СОМНЕНИЕ ПЕРВОЕ – «КТО ХИЩНИК? КТО ЖЕРТВА?»

В моем маленьком, ламповом телеграм-канале сейчас идёт армяно-азербайджанский конфликт, пусть микроскопический, однако ядреный.

В комментарии к одному из моих репортажей из забитого беженцами Гориса, комментатор с красноречивым ником «Baku Azerbaijan» написал:

«Армян с Карабаха никто не выгоняет. Там нет террора, этнических чисток и прочего. Это как с "голодом" в Ханкенди, от которого так и не умер ни один армянин. Однако есть страх. Страх перед тем, что каждый, кто имеет за собой шлейф из преступлений, будет найден и наказан. А таковых, проживающих в Карабахе армян, много… Странно, однако после завершения 44-х дневной войны в 2020 году в освобождённой части Карабаха не начались чистки армян. Кроме того, все они получили работу и продолжают жить, без какого либо "геноцида" и "Холокоста". К примеру, в Шуше многие строители - это армяне, оставшиеся жить в городе».

Мне стало интересно. Я даже написал «Baku Azerbaijan»«покажите мне армянских друзей Азербайджана». Готов съездить в Азербайджан, если будет все честно, без потемкинских деревень…

Реальность - сложнее информационных агит-плакатов, которые тасуют обе стороны…

В Армении, к примеру, с межнациональным миром все ясно и прозрачно. Если премьер Никол Пашинян, и вправду, думает соместно с ЕС и США ввязать страну в проект замирения с Азербайджаном и Турцией (под лозунгом – «Франция и Германия веками воевали, однако это не мешает им сейчас жить в одном Евросоюзе)» то, любопытно, на что он рассчитывает?

За неделю путешествия по Армении я встретил самого лояльного к азербайджанцам армянина, который считал, что национальность – всё же не может быть составом преступления. Однако даже невинный, даже святой азербайджанец – должен, по сказанным им словам, «заткнуться и молчать – кто он».

"В центре Еревана, какой-то дурачок решил устроить акцию – рассказывал мой знакомый", он говорил прохожим «Я азербайджанец, как мне проехать в аэропорт?» Через 15 минут его увезли в больницу.

Однако скорее в общем в Армении вы столкнетесь с бывшим солдатом одной, а что ещё хуже – двух войн за Карабах.

Обычно это простые люди, подрабатывающие на рынке, в охране или в такси. Вот тут – становится очень грустно. Разговоры только о следующей войне. Причем именно такие «рассерженные патриоты» относятся к Москве с большой теплотой, словно, надеясь на её поддержку.

- О чем думают данные бараны?! - помню, рычал бывший командир артиллерийского расчета, матерящий армянское большинство за пассивную поддержку Пашиняна и нежелание воевать.

- Они думают, что этими бумажками в ООН или нотами протеста европейцев – они остановят турков? – ругался он.

А ты в данный момент, как назло, читаешь на телефоне, что МИД Азербайджана призывает армян не покидать Карабах, а интегрироваться в многонациональное Азербайджанское государство.

И неугомонный «Baku Azerbaijan» пишет: «Сегодня одна сторона предлагает забыть, перевернуть страницу и начать жить в мире, а другая жаждет реванша и ещё больше бед своей стране и народу!»

СОМНЕНИЕ ВТОРОЕ – ПРОЧНА ЛИ ДРУЖБА МЕЖДУ РУССКИМ И АРМЯНИНОМ?

Казалось бы в этом возмутительном вопросе нет ничего, кроме «вах, конечно!». Что собственно, и подтверждают мои поездки в Армению…

кроме того, как не парадоксально, именно сейчас Армения переживает «славянский ренессанс» - из-за наплыва релокантов из России (100 тысяч только в прошлом году), поднялась не только экономика, однако интерес к русскому (впрочем, ещё и китайскому) языку. Родители во многих случаях нанимают репетиторов, потому, что вести бизнес в стране без русского – теперь почти невозможно. И хотя наплыв переселенцев из России автоматически поднял цены на недвижимость, армяне относятся к переселенцам с уважением. Будучи в массе своей айтишниками и бизнесменами, они а) с деньгами, б) хорошо воспитаны.

Однако «Baku Azerbaijan» попытался уронить зерно сомнения: «Задумайтесь россияне - почему Армения стала единственной моноэтнической страной на Кавказе?»

И тут я вспомнил две истории.

Когда на митинге один армянин что-то яростно, чуть ли не с кулаками, подтверждал другому – мне перевели: «Один считает русских врагами, а другой спрашивает: «Вон русский идёт, хороший интеллигентный человек – он твой враг?! Вон, русская женщина с ребенком – ты их обидеть хочешь?!»

Понурив голову, русофоб отступил… однако сколько ещё их?

Однако бывает и наши нарываются. Мой армянский товарищ сообщил мне с поучительным выражением своей хитрой физиономии. Переехал нетипичный релокант, поселился у тетки товарища. И начал по вечерам шумно квасить. Однажды зацепился языками с кем-то, в итоге весь двор узнал, что, дескать, армяне русским обязаны, что Москва их спасла, и что они неблагодарные... Релокант, видимо, так отжег с последним определением, что (тут приятель божиться) – бил русского бузотера весь мононациональный двор.

СОМНЕНИЕ ТРЕТЬЕ – ТАК ЛИ БЕЖЕНЦЫ БЕДНЫ?

Да, это сомнение некрасивое – большая часть карабахцев, и вправду, оказались в большой беде.

Однако были и такие случаи…

В Горисе хозяин моей «конуры» (комнатка, которую, я, к счастью, успел снять в переполненном беженцами городе) как-то утром был сильно разгневан. Он обнаружил карабахцев, приехавших на дорогущих автомобилях ценой в сотни тысяч долларов, стоящих... за бесплатной едой.

- Говорят, да я богат, однако мне положено! – ворчал армянин.

У карабахцев в Армении интересная репутация – они считаются людьми зажиточными. Есть даже стойкий слух, что большинство переселенцев имеют в Ереване квартиры, которые они заблаговременно купили. Подозревая, куда дело идёт. Что, разумеется, не лишает их желания – потребовать у государства ещё одну квартиру…

Тут я даже поспорил со скупым хозяином «конуры», который заподозрил, что за все это он заплатит, как налогоплательщик.

- А если это справедливо? - говорю. - Если Армения, как государство, несёт ответственность за трагедию своего народа, разве она не должна компенсировать беженцам урон? Насколько сможет, в конце концов...

СОМНЕНИЕ ГЛАВНОЕ — ОСТАНЕТСЯ ЛИ МОСКВА СТОЛИЦЕЙ ВСЕЯ КАВКАЗА?

Однако даже самые великие сомнения – что будет дальше с Арменией, все равно проигрывают ещё более важной интриге – что будет с ролью России в Закавказье?

Об этом, кстати, во многих случаях задумываются сами армяне. Русские, мол. Вы, что, уходите?! Эй, постойте.

И главная интрига сейчас - останется ли Россия, как последние 200 лет, тут самым важны арбитром и защитником? Или согласится на статус просто важного, как Турция, Иран, США или Британия...

Ведь, что бы ни происходило в отношениях Москвы и Еревана, в первом случае - выигрывают интересы и самой России, и Армении. Во втором — интересы кого угодно, только не народов этого горячего региона — ни армян, ни азербайджанцев, ни грузин. Их начнут раздирать в разные стороны и стравливать. Так в истории было всегда. В этом как раз нет никаких сомнений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля