Последние новости

Реклама

Крымские учёные разработали метод обработки почвы и семян без пестицидов

Крымские учёные разработали метод обработки почвы, семян и растений, позволяющий многократно уменьшить использование химических препаратов для борьбы с вредителями и болезнями. Исследования проводили учёные Крымского федерального университета (КФУ), рассказали “РГ” в пресс-службе вуза.

Метод основан на воздействии неионизирующего излучения, уничтожающего патогенную микрофлору и личинки насекомых. Внедрение инновации существенно снизит вредное влияние на окружающую среду. Традиционная для Крыма отрасль виноградарства, где фунгициды и гербициды используют наиболее широко, станет пионером внедрения нового метода. Его эффективность уже доказали многие эксперименты.

“Используя этот метод, мы получаем чистые семена, на которых не прорастают колонии бактерий и грибков. Семена имеют стопроцентную всхожесть, очень высокие показатели в части жизненной энергии и продуктивности, – сказал заведующий кафедрой общетехнических дисциплин Агротехнологической академии КФУ им. В.И. Вернадского Алексей Завалий. – Комбинированное влияние инфракрасного и ультрафиолетового излучения на почву снижает её пораженность патогенной микрофлорой более чем на 90%”.

Внедрение инновации существенно снизит вредное влияние на окружающую среду

Плантации виноградной лозы – одни из главных потребителей фунгицидов в промежуток времени вегетации растений. Каждый сезон созревания ягод виноградники опрыскивают химическими препаратами до 20 раз. Учитывая высокую плотность населения и близость водоемов в Крыму, порой это создает серьезные проблемы и для местных жителей, и для фермеров.

Специалисты КФУ уже разработали сельскохозяйственную технику, предназначенную для обработки виноградников по новому методу. “На беспилотную машину устанавливаются технические средства неионизирующего излучения. Они непосредственно обезвреживают плантации, – поделился подробностями учёный. – Если мы снизим химическую нагрузку хотя бы в дважды, то получим очень высокий оздоравливающий эффект как для почвы, так и для растений, воздуха и человека”.

Специалисты уже получили высокие результаты при воздействии новым методом на плодородный слой грунта и семена, а теперь занимаются изучением возможностей обработки кроны растений. В будущем учёные запланировали выращивать биологически чистую сельскохозяйственную продукцию с применением разработанных ими методов и устройств.

Другая группа учёных вуза работает над созданием биологически безопасных гербицидов. Новые препараты синтезированы ими на основе модифицированного соединения 2,4-Д – производного дихлорфеноксиуксусной кислоты, которое в этот день входит в состав многих гербицидов. Уникальность новинок в том, что при сохранении активности они проявляют меньшую токсичность.

“Мы установили, что данные новые соединения наиболее активно работают в борьбе с двудольными сорняками. Отобрали два препарата, которые проявляют максимальную активность, и планируем провести их полевые испытания, чтобы подтвердить или опровергнуть полученные в тепличных условиях результаты”, – сказал директор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Алексей Гусев.

Со слов ученого, специалисты должны проверить, как препарат будет воздействовать на микроорганизмы в почве, будет ли в ней накапливаться и как это отразится на последующей урожайности. Этот проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства “Приоритет — 2030”.

Источник: https://rg.ru/2023/09/26/himiia-ne-slyshali.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля