Последние новости

Реклама

Прокуратура опротестовала передачу земли в центре Керчи сыну мэра

Прокуратура Керчи требует отменить выделение городским советом части центральной площади города предпринимателю Руслану Осадчему – сыну градоначальника.

По информации пресс-службы прокуратуры Крыма, закончена прокурорская проверка соблюдения требований законодательства при распоряжении землей в центральной части Керчи. Прокуратурой города в Керченский горсовет внесено представление с требованием отменить решение о предоставлении местному предпринимателю в пользование 0,6 га для «реконструкции и обслуживания многофункционального комплекса» на центральной площади.

Как посчитала прокуратура, при принятии решения был нарушен законодательный порядок отвода участка. Участок должен был быть согласно закону выставлен на торги, а также такое решение нуждается в согласовании с отделом по охране культурного наследия, так как земля частично расположена в охранной зоне памятника археологии национального значения – древнерусского городища, летописного города Корчев.

Напомним, 30 января депутаты Керчи своим коллегиальным решением на полстолетия сдали в аренду участок в полгектара в центре города сыну мэра Руслану Осадчему. Решение было принято «пакетом» вместе с остальными документами, касающимися земельных вопросов. Никакого обсуждения при этом не было. Все присутствующие на сессии депутаты проголосовали «за».

После реакции общественности и сообщений, что прокуратура начинает по этому делу проверку, депутаты обвинили в недостаточной подготовке документов юридический и земельный отделы исполкома.

На внеочередной сессии, собранной через день, Керченский городской совет приостановил свое решение. Как прокомментировали депутаты, земельный участок Руслану Осадчему все же выделят, однако сначала оформят право собственности за территориальной громадой.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля