Последние новости

Реклама

В КФУ создали 3D-модель главного корпуса

Специалисты лаборатории «ФабЛаб» КФУ им. В. И. Вернадского создали 3D-модель корпусов и территории главного здания Крымского федерального университета.

«Самым сложным была подготовка к моделированию: поиск фотографий и видео, на которых университет можно подробно рассмотреть со всех сторон. Никаких чертежей у нас не было, так что общие пропорции и мелкие детали пришлось воссоздавать самим. В результате получилась очень достоверная модель, где на самом деле всё выглядит как в жизни – количество и форма окон на каждом фасаде, уклон ландшафта, рисунок плитки. Мы постарались правильно воспроизвести даже виды растений», – сказала главный специалист лаборатории «ФабЛаб» КФУ Светлана Юдина.

Другой важной задачей, которую удалось решить, была оптимизация модели. В итоговом варианте получилось порядка 250 тыс. полигонов, что, как говорит специалистов, не так уж много для проекта с высокой детализацией.

«Модель уже выглядит вполне законченной, но на самом деле её можно улучшать на самом деле бесконечно: добавлять текстуры и мелкие детали, менять условия освещения и т. д. И разумеется, можно постараться смоделировать внутреннюю часть зданий, но это работа не на один месяц», – уточняют создатели модели.

Вы хотите самостоятельно доработать модель, или она необходима вам для своих некоммерческих проектов? Пишите в лабораторию «ФабЛаб» по адресу [email protected], расскажите о своём проекте и получите файл 3D-модели КФУ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля