Последние новости

Реклама

Курортный комплекс за 15 млрд руб построят на Северной стороне Севастополя

Севастополь. Проект курортно-рекреационного комплекса на Северной стороне Севастополя с инвестициями в объеме 15 млрд рублей одобрен архитектурно-художественный совет под председательством губернатора Михаила Развожаева, сообщает его пресс-служба.

Представитель компании «Севастопольский Стройпроект» Александр Новиков подчеркнул, что территории, планируемой под проект, было большое количество заброшенных объектов и стихийные свалки. Участок уже очищен от мусора, организован безопасный проход для жителей к пляжной зоне, сообщает издание «Крыминформ».

Инвестор планирует построить «многофункциональный комплекс мирового уровня» и социальные объекты, включая реабилитационный центр для детей, кроме того, благоустроить пляж и сделать единую линию променада с сохранением доступности для всех желающих.

«Территория застройки – 9,8 га. Проектом предусмотрено размещение десяти 16-этажных зданий, двухуровневых подземных парковок, 10-этажного здания отеля с большим конференц-залом на 160 номеров, здания коммерческого использования, котельной, трансформаторной подстанции, детских и общественных площадок. Все здания спроектированы с учетом пожарной безопасности и градостроительного законодательства», – рассказал Новиков.

Разработчик проекта доложил, что зеленые насаждения, которые произрастают на участке, максимально сохранят – они будут вписаны в благоустройство территории. Также будет проведено дополнительное озеленение территории. Инвестор благоустроит пляж и будет его содержать.

Губернатор Михаил Развожаев подчеркнул, что таких проектов в Севастополе ещё не было.

«Северная сторона – потенциальное место для развития отрасли. В данный проект будет вложено 15 млрд инвестиций. Это новая точка притяжения и для людей, и для бизнеса. Это необычайно важно, потому что очень сильно будет влиять на экономику города», – подчеркнул Развожаев.

Представитель инвестора Сергей Карякин акцентировал внимание на том, что территория будет открыта для всех жителей.

«Мы делали упор на то, что Северная сторона должна быть развита. Ещё на старте проекта мы обсуждали с городом, что наш пляжный променад будет соединяться с частью городского променада и будет абсолютно открытым. Данный комплекс потребует в обслуживании более 450 человек – это новые рабочие места для местного населения и дополнительные доходы в бюджет», – сказал Сергей Карякин.

Проект курортно-рекреационного комплекса на Северной стороне был одобрен большинством голосов членов архитектурно-художественного совета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля