Последние новости

Реклама

Контроль за качеством морской воды усилили в Крыму из-за разрушения Каховской ГЭС

Симферополь, 21 июля. Мониторинг качества морской воды усилен на западном побережье Крыма после разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом агентству «Интерфакс» сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«В связи с ЧС, связанной с прорывом Каховской ГЭС, были определены дополнительные мониторинговые точки контроля за качеством морской воды у побережья полуострова. Географически указанные точки расположены вдоль западного побережья Республики Крым со стороны впадения реки Днепр в чёрное море», – говорится в ответе на запрос агентства, сообщает издание «Крыминформ».

Специалисты исследовали 174 пробы морской воды на санитарно-химические, бактериологические и вирусологические показатели – нестандартных результатов не обнаружено.

Из-за ЧС Роспотребнадзор увеличил кратность исследований в шести точках морской воды на западном побережье. Исследования проводятся трижды в неделю. Тесты на наличие холерных и холероподобных вибрионов отрицательные, подчеркнули в управлении.

Всего, по данным ведомства, с начала года в Крыму исследовано более 3 тысяч проб морской воды. В 1,2% случаев обнаружено несоответствие санитарным требованиям по бактериологическим показателям. В прошлом году этот показатель был на уровне 1,8%. Муниципалитеты получили уведомления о запрете эксплуатации нескольких зон рекреации.

«Случаев инфекционных заболеваний, связанных с регистрацией несоответствия нормам морской воды, не зарегистрировано», – пообещали в управлении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля