Последние новости

Реклама

Студенты КФУ выиграли пять миллионов на стартапы

19 июля, Крымский федеральный университет. Студенты Крымского федерального университета участвовали во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап». Пятеро студентов вуза выиграли по миллиону рублей на реализацию бизнес-идей в сфере цифровых технологий, медицины и технологий здоровьесбережения.

Один из проектов – новый цифровой ресурс для продажи и аренды недвижимости в Крыму – «Черномор-Недвижимость».

«На сегодняшний день существует практика, когда один и тот же объект имеют возможность рекламировать несколько агентств и даже сам собственник. Следовательно, пользователь не понимает, кто именно продаёт объект и обладает достоверной информацией о нём, с кем вести диалог. Также, такое бесконтрольное размещение объектов недвижимости на популярных площадках «раздувает» рынок и приводит к хаотичному росту цен. Мы желаем, насколько возможно, решить эту задачу. У нас будут дополнительные юридические проверки объектов, запрос на подтверждение уникальности объекта перед размещением. За победу в конкурсе хочу отдельно поблагодарить преподавателя Амину Жарову – благодаря ей я узнал о гранте и смог правильно заполнить заявку и оформить проект», – рассказал магистрант Института экономики и управления КФУ Олег Кравцов.

По сказанным им словам, сервис также будет отличаться своей локальностью: ресурс преимущественно нацелен на Крым и город Севастополь. Планируется взаимодействие с профильными партнёрами, министерствами региона.

Третьекурсница Физико-технического института КФУ Екатерина Борькина также разработала цифровое приложение. Оно направлено на поиск и организацию компаний.

«При регистрации пользователь может выбрать свои интересы и предпочтения, а система подберёт соответствующие мероприятия, созданные другими пользователями или организациями. Организаторы смогут создавать события, определять их параметры, быстро и легко редактировать свои мероприятия и контролировать статистику. Особенностью приложения станет интерактивная карта, где мероприятия будут отображаться в реальном времени. Наша команда была уверена в проекте, и победа является для нас ещё одним признаком того, что мы движемся в правильном направлении!», – поделилась студентка.

Свои идеи в области цифровых технологий выразила и студентка-филолог Таисия Проценко. Девушка разработала игру для обучения программированию людей разных возрастов.

«Проходя различные игровые ситуации, вы с лёгкостью можете запомнить материал. В отличие от иностранных аналогов, наш продукт будет работать на территории Российской Федерации и целиком функционировать на русском языке. Также, почти все аналогичные приложения по обучению программированию не рассчитаны на детей, в отличие от нашего. Мы с командой уже начали работу над проектом, а после получения гранта планируем в полной мере заняться его реализацией. Приложение пройдёт несколько этапов разработки и тестирования, так как мы желаем создать качественный продукт, который позже будем продвигать в массы при помощи рекламы», – рассказала студентка первого курса Института филологии КФУ Таисия Проценко.

Первокурсник Физико-технического института КФУ Анатолий Зоря разработал инновационную CRM-систему (Customer relationship management system – система взаимоотношений с клиентами). Она позволит автоматизировать процессы работы продавцов на онлайн-маркетплейсах.

«Аналоги, безусловно, есть, но они в основном представляют из себя аналитические сервисы. Наша же задача – приблизиться к большей автономии и автоматизации всех рутинных процессов для предпринимателей. Мы желаем построить такую систему, чтобы единственной задачей пользователя было произвести товар и считать прибыль. Достичь цели планируем благодаря отзывам наших бета-тестеров и заинтересованных пользователей, которые активно дают обратную связь нашему проекту», – рассказал Анатолий Зоря.

Эти проекты представлены в категории «Цифровые технологии». А в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения» участие принял Валерий Яблуновский. Студент шестого курса Медицинской академии КФУ придумал программу для автоматической интерпретации лабораторных анализов.

«Пользователь фотографирует или загружает с устройства результаты лабораторных анализов (выбор фото из галереи, импорт файла или ввод данных вручную). Программа интерпретирует результаты, даёт рекомендации для верификации и дифференциальной диагностики, следит за динамикой, уведомляет про необходимость повторной сдачи анализов», – рассказал студент-медик.

По сказанным им словам, большая часть гранта будет создана для написания программной части приложения, аренды серверов и регистрации товарного знака. Приложение будет иметь две версии: врачебную – для внедрения в систему поддержки врачебных решений, и пользовательскую – для мобильных устройств пациентов.

Студенты участвовали в третьей волне конкурса. Они вошли в число 1235 победителей, которые получат миллион рублей на реализацию стартапа. Лауреаты представили 68 регионов России из 236 вузов технической и гуманитарной направленности.

Конкурс «Студенческий стартап» проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Фонда содействия инновациям.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля