Последние новости

Реклама

КФУ принял участие во Всероссийской акции «События немирной жизни»

21 июня, Крымский федеральный университет. Студенты и сотрудники КФУ им. В.И. Вернадского участвовали в мероприятии по сохранению памятников военной истории – субботнике на Воинском кладбище Симферополя в рамках всероссийской акции «События немирной жизни». Акция проводится в целях сохранения исторической памяти о военном и трудовом подвиге народа, событиях Великой Отечественной войны, патриотического воспитания молодежи на основе ключевых событий военной истории, а также недопущения фальсификации истории и признания важной  роли и вклада жителей России в победу.

«Мероприятие началось с экскурсии от энтузиаста-общественника, военного пенсионера, исследователя кладбища, Виктора Александровича Гавриша. Он поделился проблемами, с которыми сталкиваются исследователи военно-мемориальных захоронений в столице Крыма, и сообщил о проводимой им работе по актуализации списков и судеб захороненных на этом месте. В свое время, именно благодаря настойчивости Виктора Александровича могилы рядовых Васильева, Белоусова, Хравцова, Рогатского и подполковника Фомина обрели здесь новые надгробия вместо разбитых», – сказала координатор  акции, аспирант КФУ им. В.И. Вернадского Ксения Шульман.

Участниками выхода были проведены работы по обновлению мемориальных табличек, установленных на местах реестровых объектов культурного наследия, уборке территории Воинского и участков поблизости от военно-мемориальных захоронений Армянского кладбища. Также на Армянском кладбище от плюща были освобождены ряд захоронений.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля