Последние новости

Реклама

В Севастополе на несколько лет могут быть заморожены все новые стройки

Севастопольский горсовет на своей последней сессии не смог принять 20 решений, касающихся продажи и сдачи в аренду земли в отношении 2 юридических лиц и 18 граждан.

В частности, не был рассмотрен вопрос о даче согласия ООО «Бекон-плюс» на разработку проекта землеустройства на участок в Артиллерийской бухте. Речь идёт о ресторане «Баркас», на месте которого, по мнению некоторых депутатов, владелец может выстроить многоэтажный дом.

Исключение земельных вопросов из повестки стало результатом изменений в украинском законодательстве, о сути которых депутатам доложила начальник юридического городского совета Елена Близнюк.

Теперь горсовет имеет права по реализации только тех земель, какие находятся в коммунальной собственности. К таковым законодатель отнес участки в границах города, какие занимают здания и сооружения, находящиеся в коммунальной форме собственности.

Землей, которая находится под государственными зданиями и сооружениями, объектами министерства обороны Украины и Черноморского флота РФ, будут распоряжаться органы исполнительной власти.

Хотя коммунальная и государственная земля считаются размежеванными, фактические границы требуется зафиксировать. Этим займется госагентство Украины по земельным ресурсам. Сроки выполнения работ не указаны.

Кроме того, согласно новому законодательству, горсовет не сможет выделять землю, пока не утвердит план зонирования и детальный план территории всего города.

«Таким образом, севастопольский горсовет до фиксации прав территориальной громады на земельные участки и до разработки детального плана всей территории города фактически не имеет правовой возможности принимать решения по передаче в собственность и сдаче в аренду земельных участков», – сказала Близнюк.

Как считают депутаты, утверждение детального плана территорий Севастополя может затянуться на несколько лет. Они полагают, что это заметно замедлит инвестиционную активность в городе.

С другой стороны, нововведения не могут не обрадовать тех севастопольцев, какие борются с застройщиками, активизировавшимися в последние годы. К примеру, похоже, в ближайшее время не осуществятся планы ПАО «Севастопольстрой» по строительству многоквартирного дома на территории сквера Ленинского комсомола в центре города.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля