Последние новости

Реклама

Председатель российского ЦБ Эльвира Набиуллина вчера посетила Тегеран. Там она встретилась со своим коллегой Мохаммадом Резой Фарзином. Переговоры были закрытыми, но глава ЦБ Ирана назвал их продуктивными, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Мы достигли консенсуса по развитию общих валютных отношений, и на его основе подготовили оперативную дорожную карту", написал он в… Твиттере.

В российском ЦБ встречу не комментируют. Нет даже дежурного пресс-релиза. Но есть информация, что стороны обсуждали использование национальных валют в международных расчетах, а также использование карт «Мир» на территории Ирана. Соглашение уже достигнуто. Осталось провести лишь технологический этап.

Кстати, интересный нюанс. Судя по фотографиям, которые появились в телеграм-каналах, на переговоры в Тегеран отправилась целая делегация из женщин Центробанка. При этом Эльвира Набиуллина, её зам Ольга Скоробогатова, а также другие покрыли головы платками. Глава ЦБ выбрала черный цвет.

Как написали многие СМИ, глава Центробанка украсила голову хиджабом. Но, судя по фото, это особый вид мусульманского головного убора - шейла. То есть длинный прямоугольный шарф, который свободно оборачивают вокруг головы и кладут на плечи.

Вспомним, как и в любой исламской стране, женщины в Иране должны ходить с покрытой головой и в длинной одежде. При этом нравы в Иране не самые строгие между соседей. По этой причине голову женщины имеют возможность покрывать не целиком. Да и иностранцам, особенно высокого уровня, делают поблажки, понимая, что они имеют возможность не знать каких-то нюансов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля